Архив 6-8 Чемпионаты, Макслайн- Чемпионат Беларуси по мини-футболу Высшая Лига, БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ МИНИ-ФУТБОЛА(ФУТЗАЛА). Официальный сайт

6-й ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

11 октября 1994 г. – 30 апреля 1995 г.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

ПРИМЕЧАНИЕ. "Ратон" и "Лавсанстрой" не явились на заключительный тур в Минск, поэтому в несостоявшемся матче их друг против друга обеим командам засчитаны технические поражения (-:+).

 

ПЕРВЫЙ ТУР

Минск, Дворец легкой атлетики "Уручье". 11-16 октября 1994 г.

11.10. Трансмаш-Эллада – Брестлифт – 8:1 (Антоненко, Куликов – по 2, Трутнев, Конюхов, Ковалевский, Левченко; Гергус). Витязь – Ратон – 4:2 (Мадудин – 2, Турков, Дьяченко; А.Бабицкий – 2). Менск – Лавсанстрой – 6:5 (Кончиц – 3, Ю.Шелег, Рожков, Бортник; Шпаков, Жигирев – по 2, Песков). Элита-Талан – ЦКК – 0:1 (Володькин). Экономист – Монолит – 2:1 (Малый – 2; Шкируть). Стройзаказ – Оникс – 11:0 (Дробыш, Санюк – по 3, Альховик – 2, Альферович, Лагутко, Марченко).

12.10. Витязь – Лавсанстрой – 8:2 (Дьяченко – 3, Войтов – 2, Степуро, Кочергин, Мадудин; Жигирев, Песков). Ратон – Элита-Талан – 4:1 (Цитриков – 3, Звижинский; Хмельницкий). Монолит – Трансмаш-Эллада – 5:6 (Кулундук – 2, Филипенко, Ходосок, А.Дедюля; Куликов – 2, Васюк, Трутнев, Ковалевский, Антоненко). Оникс – Менск – 2:7 (Гембальский, Градович; Кончиц – 2, Воротницкий, Заболоцкий, Рожков, Панченко, Борник). ЦКК – Экономист – 1:2 (Ботвич; В.Бабицкий, Малый). Брестлифт – Стройзаказ – 3:9 (Сицко, Калита, Исаев; Санюк, Лагутко – по 3, Дробыш, Альферович, Альховик).

13.10. Ратон – ЦКК – 2:7 (Звижинский, Цитриков; О.Войтехович, Савинцев – по 2, Алияров, Михальцов, Ботвич). Витязь – Монолит – 2:4 (Плешков, Дьяченко; Майстров, Шкируть, Л.Шелег, А.Дедюля). Трансмаш-Эллада – Менск – 3:3 (Конюхов, Антоненко, Куликов; Панченко – 2, Рожков). Элита-Талан – Брестлифт – 5:1 (Хмельницкий – 2, Баскаков, Юртаев, Игнатов; Гуров). Стройзаказ – Лавсанстрой – 4:0 (Альферович – 2, Санюк, Лагутко). Экономист – Оникс – 9:2 (В.Бабицкий – 3, Ивашкевич, Тупицкий, Концевич, Масько, Малый, Али-Нур; Гембальский, Сивцов).

14.10. Лавсанстрой – Оникс – 3:6 (Жигирев, Шпаков, Мурзин – автогол; Градович – 3, Гембальский, Мурзин, Сивцов). Трансмаш-Эллада – ЦКК – 3:0 (Зеньков, Трутнев, Антоненко). Элита-Талан – Витязь – 4:0 (Мотуз, Баскаков, Хмельницкий, Гостев). Менск – Брестлифт – 6:3 (Рожков – 3, Ю.Шелег, Кононюк, Панченко; Гергус – 2, Томанов). Стройзаказ – Монолит – 5:2 (Лагутко, Альховик – по 2, Кондрусь; Кулундук, Ходосок). Экономист – Ратон – 5:2 (Али-Нур – 2, Ивашкевич, Тупицкий, Малый; А.Бабицкий, Цитриков).

15.10. Брестлифт – Витязь – 4:8 (Исаев – 2, Левчук, Гергус; Степуро – 2, Жарненко, Плешков, Кочергин, Турков, Войтов, Дьяченко). Монолит – Ратон – 2:2 (Майстров, Л.Шелег; Климов, Сачек). Лавсанстрой – ЦКК – 1:0 (С.Сентюров). Оникс – Элита-Талан – 1:6 (Гембальский; Гостев – 3; Баскаков, Войтеховский, Зартайский). Менск – Экономист – 1:1 (Ю.Шелег; Концевич). Стройзаказ – Трансмаш-Эллада – 2:5 (Лагутко, Росовский; Антоненко – 3, Васюк, Ковалевский).

16.10. ЦКК – Монолит – 5:1 (Бакун, Савинцев – по 2, Володькин; Майстров). Ратон – Брестлифт – 2:2 (Дригалев, Сачек; Исаев, Гуров). Элита-Талан – Менск – 2:1 (Зартайский, Игнатов; Рожков). Витязь – Оникс – 9:4 (Турков – 3, Степуро – 2, Плешков, Кочергин, Войтов, Дьяченко; Гембальский – 3, Градович). Трансмаш-Эллада – Лавсанстрой – 3:1 (Конюхов, Ковалевский, Антоненко; Талако). Экономист – Стройзаказ – 0:8 (Лагутко – 4, Альховик, Росовский – по 2).

ВТОРОЙ ТУР

Минск, Дворец легкой атлетики "Уручье". 23-27 ноября 1994 г.

23.11. ЦКК – Стройзаказ – 6:8 (Пищало – 3, Железный – 2, Бакун; Альферович – 4, Росовский – 2, Бугаец, Марченко). Менск – Монолит – 2:3 (Шамшорик – 2; Врублевский, Филипенко, Свистунов). Элита-Талан – Лавсанстрой – 4:1 (Кондратьев – 3, Семенович; Шпаков). Витязь – Экономист – 5:4 (Степуро, Войтов, Мадудин, В.Войтехович, Тюнис; Ивашкевич, Шклянков, В.Бабицкий, Али-Нур). Брестлифт – Оникс – 2:6 (Боковец, Гембальский – автогол; Синявский – 2, Гембальский, Шарапа, Сивцов, Гуров – автогол). Ратон – Трансмаш-Эллада – 5:7 (Славин, Цитриков – по 2, А.Бабицкий; Ковалевский – 5, Костусев – 2).

24.11. Оникс – Монолит – 9:6 (Сивцов – 3, Градович – 2, Якушевский, Гембальский; Шкируть – автогол, Равицкий – автогол; Матылевич – 3, Свистунов – 2, Леонович). Лавсанстрой – Брестлифт – 4:3 (Жигирев – 2, С.Сентюров, Толстов; Сицко, Томанов, Гуров). Менск – ЦКК – 1:5 (Шамшорик; Алияров, Железный – по 2, Пищало). Экономист – Элита-Талан – 3:8 (Концевич, Малый, Али-Нур; Мотуз, Шевчук, Семенович – по 2, Зверок, Хмельницкий). Трансмаш-Эллада – Витязь – 7:5 (Костусев – 3, Трутнев – 2, Зеньков, Ковалевский; Тюнис – 2, Степуро, Турков, Войтов). Стройзаказ – Ратон – 5:4 (Альферович, Росовский – по 2, Бугаец; А.Бабицкий, Северинов, Звижинский, Цитриков).

25.11. Оникс – Трансмаш-Эллада – 2:5 (Градович, Сивцов; Ковалевский – 3, Костусев – 2). ЦКК – Витязь – 3:2 (Бакун, Ботвич, Железный; Мадудин, Тюнис). Монолит – Элита-Талан – 5:3 (Леонович – 2, Шкируть, Филипенко, Свистунов; Шевчук, Хмельницкий, Кондратьев). Брестлифт – Экономист – 3:0 (Исаев, Левчук, Мысько). Менск – Стройзаказ – 1:4 (Шамшорик; Альферович – 2, Дробыш, Росовский). Лавсанстрой – Ратон – 3:7 (Жигирев – 3; Славин – 3, Звижинский – 2, Дригалев, Цитриков).

26.11. Монолит – Брестлифт – 1:2 (Матылевич; Боковец, Левчук). Витязь – Стройзаказ – 7:5 (Тюнис – 2, Жарненко, Степуро, Войтов, Мадудин, Дьяченко; Бугаец, Кондрусь – по 2, Росовский). ЦКК – Оникс – 6:4 (Пищало, Савинцев – по 2, Бакун, Ботвич; Якушевский – 2, Гембальский, Шарапа). Элита-Талан – Трансмаш-Эллада – 6:3 (Кондратьев – 3, Шевчук, Юртаев, Игнатов; Баранов – 2, Антоненко). Экономист – Лавсанстрой – 2:5 (Рашкевич, В.Бабицкий; Толстов – 3, Шпаков, С.Сентюров). Ратон – Менск – 2:6 (Славин – 2; Шамшорик, Кононюк – по 2, Рожков, Бортник).

27.11. Брестлифт – ЦКК – 1:5 (Положеев; Пищало, Железный – по 2, Алияров). Оникс – Ратон – 4:4 (Якушевский – 2, Гембальский, Мурзин; Славин, А.Бабицкий, Дригалев, Цитриков). Трансмаш-Эллада – Экономист – 4:3 (Ковалевский – 2, Левченко, Костусев; Малый – 2, Шклянков). Лавсанстрой – Монолит – 2:2 (С.Сентюров, Толстов; Шкируть, Матылевич). Менск – Витязь – 4:5 (Заболоцкий, Кононюк, Бортник, Степуро – автогол; Жарненко, Москвин – по 2, Тюнис). Стройзаказ – Элита-Талан – 2:2 (Росовский – 2; Мотуз, Шевчук).

ТРЕТИЙ ТУР

Брест, спорткомплекс “Динамо”. 13-18 декабря 1994 г.

13.12. Элита-Талан – ЦКК – 3:1 (Кондратьев – 2, Левус; Володькин). Экономист – Монолит – 2:5 (Рогулькин, Малый; Филипенко – 2, Шкируть, Леонович, Равицкий). Менск – Лавсанстрой – 8:1 (Кончиц – 5, Кононюк – 2, Андросик; С.Сентюров). Стройзаказ – Оникс – 8:5 (Альферович, Лагутко – по 2, Пилецкий, Бугаец, Кондрусь, Росовский; Гембальский, Сивцов – по 2, Кирика). Витязь – Ратон – 3:7 (Жарненко, Тюнис, Войтов; Цитриков – 3, Славин, Ильинчик, Звижинский, А.Бабицкий). Трансмаш-Эллада – Брестлифт – 11:6 (Костусев – 5, Зеньков – 3, Левченко, Ковалевский, Антоненко; Гергус – 3, Калита, Исаев, Мысько).

14.12. Оникс – Менск – 3:8 (Гембальский – 2, Сивцов; Рожков, Кончиц – по 2, Андросик, Тарабонда, Кононюк, Бортник). Витязь – Лавсанстрой – 5:3 (Бородич, В.Войтехович, Турков, Мадудин, Тюнис; Шпаков, С.Сентюров, Песков). Ратон – Элита-Талан – 1:6 (Цитриков; Мотуз, Кондратьев – по 2, Семенович, Игнатов). Монолит – Трансмаш-Эллада – 3:9 (Шингель – 2, Леонович; Ковалевский – 4, Васюк, Левченко, Трутнев, Костусев, Шкируть – автогол). ЦКК – Экономист – 4:4 (Пищало – 3, Володькин; В.Бабицкий – 3, Малый). Брестлифт – Стройзаказ – 1:5 (Мысько; Бугаец, Лагутко – по 2, Пилецкий).

15.12. Витязь – Монолит – 3:3 (Жарненко, Войтов, Тюнис; Леонович, Равицкий, Филипенко). Ратон – ЦКК – 4:3 (Звижинский – 2, Сачек, Цитриков; Пищало – 2, Володькин). Экономист – Оникс – 6:6 (Ивашкевич, Рогулькин, Малый – по 2; Кирика – 2, Якушевский, Гембальский, Градович, Сивцов). Стройзаказ – Лавсанстрой – 2:1 (Росовский – 2; С.Сентюров). Трансмаш-Эллада – Менск – 4:2 (Костусев – 2, Ковалевский, Антоненко; Кононюк, Кончиц). Элита-Талан – Брестлифт – 5:1 (Левус – 3, Кондратьев, Игнатов; Голодко).

16.12. Лавсанстрой – Оникс – 6:3 (Шпаков, Аланцов, С.Сентюров – по 2; Царюк – 2, Якушевский). Трансмаш-Эллада – ЦКК – 5:2 (Костусев – 2, Зеньков, Трутнев, Ковалевский; Пищало, Савинцев). Экономист – Ратон – 1:2 (Ивашкевич; Славин, Цитриков). Стройзаказ – Монолит – 4:3 (Санюк, Лагутко – по 2; Шингель, Кулундук, Филипенко). Элита-Талан – Витязь – 4:2 (Левус – 2, Юртаев, Семенович; Войтов, Тюнис). Менск – Брестлифт – 2:5 (Рожков, Кончиц; Мысько – 2, Боковец, Исаев, Ануфриенко).

17.12. Лавсанстрой – ЦКК – 4:6 (С.Сентюров – 2, Аланцов, Жигирев; Пищало – 3, Савинцев – 2, Безотосный). Монолит – Ратон – 7:5 (Матылевич – 3, Шингель, Шкируть, Кулундук, Филипенко; Славин, Звижинский – по 2, Цитриков). Оникс – Элита-Талан – 3:5 (Якушевский, Гембальский, Царюк; Баскаков – 2, Шевчук, Кондратьев, Левус). Менск – Экономист – 3:2 (Кончиц – 2, Ю.Шелег; Концевич, Малый). Стройзаказ – Трансмаш-Эллада – 3:3 (Альферович, Лагутко, Санюк; Ковалевский – 2, Левченко). Брестлифт – Витязь – 3:9 (Боковец, Исаев, Ануфриенко; Тюнис – 3, Степуро, В.Войтехович – по 2, Жарненко, Мадудин).

18.12. ЦКК – Монолит – 8:3 (Бакун – 3, Алияров – 2, Пищало, Савинцев, Железный; Матылевич – 2, Леонович). Витязь – Оникс – 4:3 (Мадудин – 2, Степуро, Тюнис; Якушевский, Гембальский, Царюк). Трансмаш-Эллада – Лавсанстрой – 4:3 (Костусев – 2, Левченко, Ковалевский; Аланцов – 2, Жигирев). Экономист – Стройзаказ – 4:3 (Концевич, Рогулькин – по 2; Пилецкий, Санюк, Росовский). Элита-Талан – Менск – 3:1 (Мотуз, Баскаков, Кондратьев; Кончиц). Ратон – Брестлифт – 5:3 (Славин, Ильинчик, Звижинский, Дригалев, Сачек; Левчук – 2, Исаев).

ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР

Минск, Дворец легкой атлетики "Уручье". 30 января – 2 февраля 1995 г.

30.01. Оникс – Монолит – 5:2 (Якушевский, Сивцов – по 2, Шарапа; Майстров, Макарей). Менск – ЦКК – 4:3 (Андросик, Панченко, Бортник, Кончиц; Пищало, Володькин, О.Войтехович). Экономист – Элита-Талан – 1:5 (Ивашкевич; Мотуз, Баскаков, Шевчук, Зартайский, Игнатов). Трансмаш-Эллада – Витязь – 3:2 (Трутнев – 2, Ковалевский; Дьяченко, Тюнис). Лавсанстрой – Брестлифт – 4:7 (Шпаков, Песков – по 2; Ануфриенко, Гергус – по 2, Исаев, Мысько, Бедулин – автогол). Стройзаказ – Ратон – 9:2 (Альферович, Лагутко, Росовский – по 2, Чижик, Санюк, Альховик; Красников, Звижинский).

31.01. ЦКК – Витязь – 11:5 (Бакун, Володькин, О.Войтехович, Ботвич, Савинцев – по 2, Алияров; Жарненко, Тюнис – по 2, Степуро). Монолит – Элита-Талан – 3:6 (Шингель, Матылевич, Равицкий; Кондратьев – 3, Игнатов, Войтеховский, Хмельницкий). Брестлифт – Экономист – 3:6 (Герасимук, Исаев, Гергус; Смулькевич – 3, Масько, Рогулькин, Шклянков). Лавсанстрой – Ратон – 3:4 (Шпаков – 2, Песков; Дригалев – 2, А.Бабицкий, Ильинчик). Оникс – Трансмаш-Эллада – 1:2 (Шарапа; Костусев – 2). Менск – Стройзаказ – 5:7 (Кончиц – 3, Шамшорик, Панченко; Альферович, Альховик – по 3, Лагутко).

1.02. Монолит – Брестлифт – 2:2 (Матылевич – 2; Ануфриенко – 2). ЦКК – Оникс – 8:1 (Володькин, Савинцев – по 2, Близнюк, Бакун, О.Войтехович, Железный; Гембальский). Ратон – Менск – 4:5 (Цитриков – 4; Тарабонда, Кончиц – по 2, Рожков). Экономист – Лавсанстрой – 2:1 (Рогулькин, Шклянков; Шпаков). Элита-Талан – Трансмаш-Эллада – 2:1 (Кондратьев – 2; Трутнев). Витязь – Стройзаказ – 1:6 (Мадудин; Альферович, Лагутко – по 2, Санюк, Росовский).

2.02. Брестлифт – ЦКК – 4:8 (Левчук – 2, Ануфриенко, Положеев; Бакун, Володькин, Ботвич – по 2, О.Войтехович, Железный). Оникс – Ратон – 4:8 (Якушевский – 3, Кирика; Цитриков – 4, Звижинский – 2, Красников, Дригалев). Менск – Витязь – 6:5 (Кончиц – 4, Рожков, Шамшорик; Войтов – 2, Степуро, В.Войтехович, Мадудин). Лавсанстрой – Монолит – 2:7 (Шпаков, А.Сентюров; Шкируть, Шингель – по 2, Кулундук, Матылевич, Филипенко). Трансмаш-Эллада – Экономист – 6:2 (Костусев – 3, Ланько – 2, Ковалевский; Рашкевич, Концевич). Стройзаказ – Элита-Талан – 2:4 (Санюк, Альховик; Кондратьев – 3, Баскаков).

ПЯТЫЙ ТУР

Светлогорск, Дом физкультуры и спорта ЦКК. 21-26 марта 1995 г.

21.03. Экономист – Монолит – 5:6 (Шклянков – 2, Ивашкевич, Рогулькин, Палий; Матылевич – 3, Майстров, Шкируть, Филипенко). Менск – Лавсанстрой – 3:4 (Ю.Шелег – 2, Сергеев; Матьков – 2, Шпаков, С.Сентюров). Стройзаказ – Оникс – 7:1 (Бугаец, Альховик – по 2, Лошанков, Чижик, Росовский; Гембальский). Витязь – Ратон – 6:1 (Бородавко – 2, Дворко, Войтов, Мадудин, Дьяченко; Ильинчик). Трансмаш-Эллада – Брестлифт – 8:4 (Трутнев – 4, Ковалев, Левченко, Калачев, Костусев; Исаев – 3, Гергус). ЦКК – Элита-Талан – 7:3 (Володькин, Савинцев – по 2, Пищало, Алияров, Бакун; Мотуз, Левус, Войтеховский).

22.03. Менск – Оникс – 5:9 (Кончиц – 3, Рожков – 2; Якушевский, Сивцов – по 3, Кирика – 2, Малюков). Витязь – Лавсанстрой – 9:3 (Бородавко – 3, Войтов, Мадудин – по 2, Дворко, Бензиков; Жигирев – 2, Матьков). Ратон – Элита-Талан – 2:8 (Поляк, Звижинский; Мотуз – 3, Левус – 2, Семенович, Юртаев, Кондратьев). Трансмаш-Эллада – Монолит – 6:3 (Костусев – 3, Левченко, Зеньков, Ковалев; Шкируть – 2, Майстров). Стройзаказ – Брестлифт – 4:4 (Альферович – 2, Кондрусь, Альховик; Мысько – 3, Исаев). Экономист – ЦКК – 1:8 (Шклянков; Савинцев – 4, Пищало, Алияров, Володькин, О.Войтехович).

23.03. Монолит – Витязь – 4:6 (Шкируть – 2, Л.Шелег, Филипенко; Бородавко – 3, Дворко – 2, Бензиков). Оникс – Экономист – 4:2 (Сивцов – 3, Гембальский; Масько, Рогулькин). Лавсанстрой – Стройзаказ – 4:8 (Жигирев – 3, Шпаков; Росовский – 3, Бугаец – 2, Дробыш, Чижик, Альферович). Менск – Трансмаш-Эллада – 4:11 (Рожков – 3, Кончиц; Трутнев, Костусев – по 4, Орловский, Левченко, Ковалев). Брестлифт – Элита-Талан – 4:11 (Исаев – 3, Мысько; Семенович – 3, Игнатов, Левус – по 2, Шевчук, Юртаев, Кондратьев, Войтеховский). ЦКК – Ратон – 12:1 (Савинцев – 3, Пищало, Володькин – по 2, Алияров, Беляй, Бакун, О.Войтехович, Железный; Поляк).

24.03. Оникс – Лавсанстрой – 7:4 (Якушевский – 5, Градович, Сивцов; Быков – 2, Шпаков, Жигирев). Ратон – Экономист – 2:5 (Поляк, Ильинчик; Шклянков – 2, Ивашкевич, Рогулькин, Якубовский). Монолит – Стройзаказ – 3:5 (Кулундук – 2, Л.Шелег; Альховик – 3, Альферович, Санюк). Витязь – Элита-Талан – 2:2 (Бородавко, Войтов; Мотуз, Баскаков). Брестлифт – Менск – 3:7 (Гергус, Исаев, Мысько; Кончиц – 4, Ю.Шелег, Бортник, Панченко). ЦКК – Трансмаш-Эллада – 5:7 (Пищало – 3, Володькин, Савинцев; Костусев – 4, Васюк – 2, Калачев).

25.03. Ратон – Монолит – 2:3 (Ильинчик, Дригалев; Кулундук – 2, Шкируть). Элита-Талан – Оникс – 5:0 (Баскаков – 2, Войтеховский, Хмельницкий, Левус). Экономист – Менск – 5:1 (Концевич – 2, Шклянков, Али-Нур, Якубовский; Кончиц). Трансмаш-Эллада – Стройзаказ – 5:8 (Костусев – 3, Орловский, Ланько; Бугаец, Альховик – по 2, Дробыш, Пилецкий, Кондрусь, Альферович). Витязь – Брестлифт – 7:4 (Бензиков – 2, Дворко, Бородавко, Войтов, В.Войтехович, Дьяченко; Исаев – 3, Гергус). ЦКК – Лавсанстрой – 5:0 (Пищало – 2, Беляй, Бакун, Савинцев).

26.03. Оникс – Витязь – 6:14 (Якушевский – 4, Сивцов – 2; Бородавко – 5, Дворко, Дьяченко – по 3, Войтов – 2, Мадудин). Лавсанстрой – Трансмаш-Эллада – 2:8 (Жигирев – 2; Костусев – 5, Васюк, Орловский, Калачев). Стройзаказ – Экономист – 5:2 (Альферович – 2, Дробыш, Кондрусь, Росовский; Шклянков, Якубовский). Менск – Элита-Талан – 2:5 (Ю.Шелег, Кончиц; Мотуз – 2, Игнатов, Войтеховский, Левус). Брестлифт – Ратон – 4:9 (Герасимук, Положеев, Гергус, Исаев; Звижинский – 5, А.Бабицкий, Дригалев, Поздняков, Северинов). Монолит – ЦКК – 2:2 (Матылевич, Филипенко; Алияров, Савинцев).

ШЕСТОЙ ТУР

Минск, Дворец легкой атлетики "Уручье". 25-30 апреля 1995 г.

25.04. Менск – Монолит – 0:8 (Матылевич – 3, Свистунов – 2, Майстров, Шкируть, Филипенко). ЦКК – Стройзаказ – 3:4 (Пищало, Володькин, Ботвич; Бугаец, Альферович, Санюк, Альховик). Ратон – Трансмаш-Эллада – -:+ (неявка). Элита-Талан – Лавсанстрой – +:- (неявка). Витязь – Экономист – 2:4 (Войтов, Дьяченко; Концевич, Шклянков, Али-Нур, Палий). Брестлифт – Оникс – 6:3 (Боковец, Положеев – по 2, Герасимук, Исаев; Сай, Синявский, Кирика).

26.04. Лавсанстрой – Брестлифт – -:+ (неявка). Трансмаш-Эллада – Витязь – 7:2 (Костусев – 3, Трутнев – 2, Васюк, Ковалев; Жарненко, Дьяченко). Менск – ЦКК – 1:7 (Кончиц; Бакун, Ботвич – по 2, Пищало, Алияров, Савинцев). Оникс – Монолит – 1:5 (Сивцов; Филипенко – 2, Матылевич, Зезюльчик, Свистунов). Экономист – Элита-Талан – 3:6 (Шклянков – 2, Масько; Зартайский – 3, Игнатов, Войтеховский, Роткович). Стройзаказ – Ратон – +:- (неявка).

27.04. ЦКК – Витязь – 5:2 (Пищало, Савинцев – по 2, Беляй; Дворко, Войтов). Лавсанстрой – Ратон – обеим командам засчитаны технические поражения -:+ (неявка). Брестлифт – Экономист – 4:3 (Исаев – 2, Герасимук, Левчук; Ивашкевич, Масько, Али-Нур). Монолит – Элита-Талан – 2:5 (Шкируть – 2; Зартайский – 2, Мотуз, Игнатов, Левус). Оникс – Трансмаш-Эллада – 4:5 (Сивцов – 2, Гембальский, Синявский; Костусев – 2, Васюк, Трутнев, Ковалевский). Менск – Стройзаказ – 6:8 (Кончиц – 3, Рожков, Тарабонда, Кононюк; Кондрусь, Альферович, Альховик, Росовский – по 2).

28.04. Экономист – Лавсанстрой – +:- (неявка). Ратон – Менск – -:+ (неявка). ЦКК – Оникс – 6:1 (Савинцев – 3, Бакун – 2, Железный; Сивцов). Монолит – Брестлифт – 1:2 (Свистунов; Исаев, Мысько). Витязь – Стройзаказ – 2:3 (Войтов, Мадудин; Альферович, Альховик, Росовский). Элита-Талан – Трансмаш-Эллада – 1:1 (Левус; Ковалевский).

29.04. Менск – Витязь – 2:5 (Кончиц – 2; Дворко, Бензиков, Войтов, Мадудин, Тюнис). Оникс – Ратон – +:- (неявка). ЦКК – Брестлифт – 6:8 (Бакун – 4, Беляй – 2; Положеев – 3, Ануфриенко – 2, Левчук, Исаев, Мысько). Лавсанстрой – Монолит – -:+ (неявка). Трансмаш-Эллада – Экономист – 4:0 (Трутнев, Костусев – по 2). Стройзаказ – Элита-Талан – 3:7 (Дробыш, Санюк, Росовский; Зартайский, Левус – по 2, Хмельницкий, Юртаев, Войтеховский).

30.04. Ратон – Трансмаш-Эллада – -:+ (неявка). Витязь – Экономист – 2:2 (Бензиков, Мадудин; Рашкевич, Шклянков). Брестлифт – Оникс – 4:6 (Исаев, Мысько – по 2; Гембальский, Сай – по 2, Сивцов, Кирика). Элита-Талан – Лавсанстрой – +:- (неявка). ЦКК – Стройзаказ – 3:4 (Бакун – 2, Беляй; Альферович – 3, Санюк). Менск – Монолит – 4:10 (Рожков – 3, Панченко; Шкируть – 4, Кулундук – 2, Майстров, Свистунов, Матылевич, Филипенко).

 

КТО ИГРАЛ, КТО ЗАБИВАЛ

1. ТРАНСМАШ-ЭЛЛАДА (Могилев) – 17 (164)

Сергей Евменьков (1969), Александр Симанович (1961) – по 31, Владимир Трутнев (1959) – 30 (23), Виктор Зеньков (1961) – 30 (7), Александр Левченко (1963) – 28 (9), Денис Конюхов (1974) – 28 (3), Сергей Костусев (1967) – 25 (52), Борис Ковалевский (1963) – 25 (29), Сергей Антоненко (1974) – 20 (12), Юрий Васюк (1975) – 20 (8), Владимир Орловский (1958) – 20 (3), Александр Прудников (1960) – 20, Сергей Куликов (1959) – 15 (5), Александр Ковалев (1971) – 14 (4), Виталий Ланько (1977) – 10 (3), Дмитрий Калачев (1978) – 6 (3), Иван Баранов (1974) – 5 (2). Тренер – Владимир Орловский.

Автогол: Н.Шкируть (Монолит).

2. ЭЛИТА-ТАЛАН (Минск) – 17 (137)

Дмитрий Хмельницкий (1973) – 31 (9), Олег Юртаев (1965) – 31 (6), Сергей Куница (1960) – 31, Алексей Игнатов (1960) – 30 (12), Сергей Мотуз (1964) – 29 (16), Игорь Баскаков (1963) – 27 (11), Дмитрий Шевчук (1972) – 26 (8), Георгий Кондратьев (1960) – 21 (24), Николай Семенович (1962) – 21 (9), Геннадий Зверок (1960) – 21 (1), Василий Шмак (1970) – 21, Николай Войтеховский (1962) – 20 (8), Владимир Левус (1972) – 16 (18), Игорь Зартайский (1963) – 14 (10), Кирилл Гостев (1968) – 11 (4), Сергей Бекиш (1978) – 10, Геннадий Роткович (1963) – 4 (1). Тренер – Сергей Пышник.

3. СТРОЙЗАКАЗ (Минск) – 18 (171)

Андрей Росовский (1970) – 32 (27), Геннадий Чижик (1961) – 32 (3), Сергей Дробыш (1969), Игорь Кондрусь (1968) – по 31 (9), Дмитрий Альферович (1968) – 30 (36), Олег Бугаец (1970) – 30 (14), Александр Дубовский (1973) – 30, Владимир Санюк (1965) – 27 (18), Олег Альховик (1963) – 25 (24), Борис Пилецкий (1965) – 25 (4), Олег Марченко (1967) – 17 (2), Сергей Лагутко (1970) – 16 (24), Сергей Шаренда (1970) – 15, Дмитрий Крук (1970) – 11, Евгений Лошанков (1979) – 6 (1), Дмитрий Абрамович (1970), Эдуард Бондаренко (1968), Иван Колодкевич (1968) – по 5. Тренер – Валерий Досько.

4. ЦКК (Светлогорск) – 15 (162)

Тимур Алияров (1971), Вячеслав Железный (1971) – по 33 (12), Сергей Згурский (1970), Владимир Русый (1977) – по 33, Евгений Пищало (1972), Александр Савинцев (1974) – по 32 (32), Владислав Бакун (1971) – 32 (26), Александр Володькин (1966) – 32 (19), Сергей Ботвич (1966) – 32 (11), Олег Войтехович (1967) – 23 (9), Николай Бондаренко (1952) – 20, Роман Беляй (1980) – 12 (6), Сергей Безотосный (1959), Виктор Михальцов (1967) – по 6 (1), Геннадий Близнюк (1980) – 4 (1). Тренер – Николай Бондаренко.

5. ВИТЯЗЬ (Витебск) – 18 (153)

Олег Войтов (1965) – 33 (23), Александр Мадудин (1974) – 33 (19), Александр Дьяченко (1973) – 33 (16), Сергей Прокофьев (1974) – 33, Николай Жарненко (1967) – 32 (10), Андрей Степуро (1974) – 31 (13), Валерий Тюнис (1963) – 26 (19), Владимир Войтехович (1956) – 24 (6), Андрей Бензиков (1971) – 21 (6), Андрей Москвин (1963) – 19 (2), Андрей Турков (1968) – 17 (7), Александр Дергачев (1973) – 17, Михаил Бородавко (1975) – 12 (15), Александр Дворко (1975) – 12 (10), Леонид Плешков (1965) – 10 (3), Олег Захаревич (1961) – 7, Вячеслав Кочергин (1964) – 6 (3), Александр Бородич (1953) – 6 (1). Тренер – Николай Жарненко.

6. МОНОЛИТ (Фаниполь, Дзержинский р-н) – 18 (117)

Олег Матылевич (1968) – 32 (23), Николай Шкируть (1964) – 32 (21), Юрий Майстров (1961) – 32 (8), Леонид Шелег (1966) – 32 (4), Андрей Филипенко (1960) – 31 (16), Андрей Кулундук (1969) – 27 (12), Сергей Шингель (1966) – 26 (7), Александр Свистунов (1972) – 22 (9), Артур Геворкян (1960) – 21, Анатолий Палыко (1966) – 20, Владимир Равицкий (1961) – 15 (3), Святослав Зезюльчик (1956) – 15 (1), Александр Леонович (1972) – 10 (7), Александр Дедюля (1960), Сергей Ходосок (1967) – по 6 (2), Сергей Врублевский (1974) – 6 (1), Олег Макарей (1962) – 4 (1), Валерий Красовский (1959) – 4. Тренер – Юрий Майстров.

7. МЕНСК (Минск) – 16 (117)

Владимир Рожков (1960) – 32 (22), Олег Кононюк (1963) – 32 (9), Юрий Шелег (1968) – 27 (8), Геннадий Бахур (1971) – 27, Виталий Кончиц (1969) – 26 (42), Игорь Заболоцкий (1974) – 26 (2), Владислав Панченко (1976) – 25 (8), Андрей Бортник (1964) – 25 (7), Юрий Баранов (1958) – 21, Сергей Тарабонда (1974) – 20 (4), Александр Андросик (1974) – 19 (3), Владимир Воротницкий (1974) – 16 (1), Тарас Шамшорик (1976) – 9 (9), Валерий Сергеев (1958) – 6 (1), Алексей Кудрявцев (1973) – 5, Юрий Демченко (1971) – 2. Тренер – Валерий Сергеев.

Автогол: А.Степуро (Витязь).

8. ЭКОНОМИСТ (Минск) – 17 (93)

Сергей Ивашкевич (1971), Дмитрий Рогулькин (1974) – по 32 (10), Абди Али-Нур (1967) – 32 (8), Михаил Шклянков (1974) – 31 (15), Юрий Концевич (1969) – 31 (10), Александр Масько (1975) – 30 (5), Виталий Сокольников (1976) – 28, Геннадий Рашкевич (1967) – 26 (3), Никита Малый (1977) – 23 (13), Дмитрий Панкевич (1974) – 22, Валерий Бабицкий (1965) – 19 (9), Александр Якубовский (1977) – 15 (3), Сергей Палий (1973) – 15 (2), Денис Осинкин (1976) – 11, Юрий Тупицкий (1974) – 6 (2), Олег Смулькевич (1972) – 4 (3), Анатолий Михневич (1968) – 4. Тренер – Владимир Пилецкий.

9. РАТОН (Гомель) – 15 (95)

Валерий Цитриков (1967) – 27 (25), Ярослав Звижинский (1963) – 27 (20), Александр Бабицкий (1969), Владимир Дригалев (1967) – по 27 (9), Александр Ильинчик (1968) – 27 (6), Вадим Сердюк (1965) – 27, Виктор Красников (1969) – 22 (2), Владимир Славин (1959) – 19 (13), Андрей Сачек (1966) – 17 (4), Валерий Северинов (1971) – 11 (2), Эдуард Кривошеев (1958) – 10, Василий Поляк (1964) – 8 (3), Сергей Климов (1970), Юрий Поздняков (1969) – по 6 (1), Михаил Александров (1972) – 6. Тренер – Сергей Бердаков.

10. БРЕСТЛИФТ (Брест) – 17 (107)

Сергей Исаев (1968) – 32 (30), Александр Положеев (1959) – 32 (8), Александр Томанов (1956) – 32 (2), Игорь Мысько (1964) – 31 (15), Олег Копыркин (1967) – 30, Геннадий Левчук (1969) – 27 (9), Степан Боковец (1966) – 27 (6), Константин Гергус (1972) – 26 (14), Сергей Ануфриенко (1967) – 26 (9), Юрий Гуров (1970) – 24 (3), Николай Калита (1969) – 17 (2), Павел Герасимук (1967) – 15 (4), Геннадий Сицко (1960) – 11 (2), Игорь Голодко (1969) – 6 (1), Юрий Шеметюк (1961), Петр Шило (1966) – по 6, Николай Вишневский (1973) – 3. Тренер – Александр Томанов.

Автоголы: М.Бедулин (Лавсанстрой), А.Гембальский (Оникс).

11. ОНИКС (Заславль, Минский р-н) – 17 (116)

Сергей Сивцов (1969) – 32 (27), Дмитрий Якушевский (1973) – 32 (26), Андрей Гембальский (1968) – 32 (24), Николай Шарапа (1971) – 32 (4), Андрей Каморник (1970) – 32, Андрей Градович (1972) – 30 (10), Игорь Сай (1972) – 23 (3), Олег Мартынов (1955) – 23, Виталий Кирика (1976) – 21 (8), Виталий Синявский (1973) – 18 (4), Игорь Мурзин (1971) – 17 (2), Вячеслав Царюк (1973) – 13 (4), Юрий Комко (1966) – 11, Юрий Малюков (1979) – 6 (1), Виталий Лужинский (1978) – 6, Сергей Каптюг (1967) – 4, Александр Руцкин (1964) – 3. Тренер – Олег Мартынов.

Автоголы: Ю.Гуров (Брестлифт), В.Равицкий, Н.Шкируть (оба – Монолит).  

12. ЛАВСАНСТРОЙ (Могилев) – 20 (72)

Виталий Шпаков (1972) – 27 (17), Александр Песков (1974) – 27 (6), Александр Сентюров (1974) – 27 (1), Сергей Сентюров (1972) – 25 (12), Сергей Талако (1960) – 24 (1), Владимир Жигирев (1975) – 22 (19), Игорь Станкевич (1967) – 13, Игорь Букач (1966), Дмитрий Володькин (1974) – по 11, Михаил Бедулин (1973), Александр Ржеутский (1974), Александр Субботин (1963) – по 10, Сергей Аланцов (1973), Игорь Толстов (1969) – по 6 (5), Генрих Астапов (1965), Юрий Карпенко (1966) – по 6, Игорь Греков (1967) – 5, Александр Матьков (1966) – 4 (3), Юрий Варламов (1970) – 4, Вячеслав Быков (1972) – 2 (2). Тренер – Анатолий Зайцев.

Автогол: И.Мурзин (Оникс).

ВСЕГО В ЧЕМПИОНАТЕ приняли участие 205 футболистов.

СУДЬИ

Михаил Цуканов (Гомель) – 68, Леонид Лознюха – 64, Александр Алейников – 62, Геннадий Дробаха – 51, Леонид Меленчук – 41, Николай Пыреев – 28, Анатолий Кравцов – 27, Александр Ремин – 10, Василий Карпович – 9, Игорь Крумкачев (все – Минск), Сергей Осипенко (Могилев) – по 6, Владимир Бабжанцев (Минск) – 2.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ПО АМПЛУА

Вратарь – Сергей Куница (Элита-Талан), защитник – Евгений Пищало (ЦКК), нападающий – Сергей Костусев (Трансмаш-Эллада).

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

Сергей Костусев (Трансмаш-Эллада) – 52, Виталий Кончиц (Менск) – 42, Дмитрий Альферович (Стройзаказ) – 36, Евгений Пищало, Александр Савинцев (оба – ЦКК) – по 32, Сергей Исаев (Брестлифт) – 30, Борис Ковалевский (Трансмаш-Эллада) – 29, Андрей Росовский (Стройзаказ), Сергей Сивцов (Оникс) – по 27, Владислав Бакун (ЦКК), Дмитрий Якушевский (Оникс) – по 26.

 

7-й ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

3 октября 1995 г. – 5 мая 1996 г.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

ПРИМЕЧАНИЕ. "Элита", "Монолит" и "Ратон-Беккер" не явились на тур в Светлогорск, поэтому в несостоявшихся матчах "Ратон-Беккер" – "Элита" и "Монолит" – "Элита" всем командам засчитаны технические поражения (-:+).

 

КТО ИГРАЛ, КТО ЗАБИВАЛ

1. ЦКК (Светлогорск) – 14 (149)

Александр Савинцев (1974) – 29 (28), Тимур Алияров (1971) – 29 (12), Сергей Ботвич (1966) – 29 (9), Владислав Бакун (1971) – 29 (7), Владимир Русый (1977) – 29 (1), Сергей Згурский (1970) – 29, Евгений Пищало (1972) – 28 (37), Александр Володькин (1966) – 28 (17), Вячеслав Железный (1971) – 28 (4), Виталий Юденко (1971) – 27 (17), Олег Войтехович (1967) – 27 (8), Виктор Михальцов (1967) – 17 (6), Геннадий Близнюк (1980) – 7 (3), Виталий Биченков (1978) – 5. Тренер – Николай Бондаренко.

2. СТРОЙЗАКАЗ (Минск) – 18 (240)

Виталий Кончиц (1969) – 31 (32), Юрий Шелег (1968) – 31 (25), Игорь Кондрусь (1968) – 31 (10), Юрий Баранов (1958) – 31, Олег (Антонович) Альховик (1963) – 29 (50), Игорь Зартайский (1963) – 28 (23), Сергей Дробыш (1969) – 28 (12), Дмитрий Альферович (1968) – 26 (24), Владимир Санюк (1965) – 26 (7), Андрей Шпадарук (1971) – 25 (28), Дмитрий Абрамович (1970) – 14, Олег Юртаев (1965) – 13 (9), Дмитрий Бенеш (1970) – 11, Сергей Лагутко (1970) – 6 (13), Григорий Цыркунов (1960) – 6, Олег Бугаец (1970) – 5 (5), Борис Пилецкий (1965) – 5, Леонид Лагун (1978) – 4 (2). Тренер – Валерий Досько.

3. ТРАНСМАШ (Могилев) – 15 (205)

Сергей Костусев (1967) – 27 (70), Владимир Трутнев (1959) – 26 (37), Виталий Шпаков (1972) – 26 (7), Сергей Евменьков (1969) – 25, Александр Прудников (1960) – 23 (6), Александр Левченко (1963) – 22 (4), Виктор Зеньков (1961) – 22 (3), Сергей Антоненко (1974) – 20 (8), Юрий Васюк (1975) – 17 (18), Александр Симанович (1961) – 17, Борис Ковалевский (1963) – 16 (17), Владимир Жигирев (1975) – 16 (7), Владимир Орловский (1958) – 16 (3), Денис Конюхов (1974) – 14 (2), Игорь Лось (1971) – 9 (20). Тренер – Владимир Орловский.

Автоголы: В.Кирика (Оникс), А.Кулундук (Монолит), Ю.Тупицкий (Экономист).

4. ЭЛИТА (Минск) – 18 (174)

Игорь Баскаков (1963) – 32 (15), Николай Войтеховский (1962) – 24 (30), Владимир Рожков (1960) – 24 (26), Алексей Игнатов (1960) – 24 (8), Сергей Романовский (1967) – 23 (9), Владимир Левус (1972) – 22 (30), Дмитрий Хмельницкий (1973) – 20 (9), Сергей Куница (1960) – 20, Игорь Осипенко (1977), Дмитрий Шевчук (1972) – по 13 (4), Геннадий Роткович (1963) – 11 (10), Сергей Мотуз (1964) – 11 (2), Геннадий Бахур (1971), Сергей Бекиш (1978) – по 11, Андрей Лукашевич (1977) – 8 (6), Георгий Кондратьев (1960) – 7 (9), Дмитрий Денисюк (1977) – 6 (12), Владимир Сухоцкий (1962) – 6. Тренер – Сергей Пышник.

5. ЭКОНОМИСТ (Минск) – 17 (126)

Юрий Тупицкий (1974) – 29 (20), Дмитрий Рогулькин (1974) – 29 (16), Абди Али-Нур (1967) – 29 (9), Сергей Палий (1973) – 29, Виталий Сокольников (1976) – 27, Михаил Шклянков (1974) – 25 (20), Юрий Концевич (1969) – 23 (23), Александр Масько (1975) – 23 (2), Никита Малый (1977) – 16 (10), Сергей Лисименко (1975) – 15 (5), Михаил Лобанок (1978) – 12 (3), Геннадий Рашкевич (1967) – 12 (1), Денис Осинкин (1976) – 10 (5), Николай Рындюк (1978) – 9 (11), Сергей Ивашкевич* (1971) – 6 (1), Валерий Мельников (1959) – 6, Денис Тищук (1975) – 1. Тренер – Владимир Пилецкий.

6. МАПИД (Минск) – 15 (98)

Андрей Красовский (1969) – 28 (23), Юрий Шкор (1974) – 28 (11), Игорь Давыденков (1971) – 28, Андрей Вавулин (1970) – 27 (22), Владимир Равинский (1970) – 27 (4), Сергей Силин (1976) – 25 (9), Сергей Ивашкевич* (1971) — 22 (7), Юрий Поклад (1970) – 19 (19), Владимир Богданов (1960) – 16, Владимир Глебов (1959) – 7 (2), Сергей Лушутин (1970) – 7, Владимир Воротницкий (1974), Виктор Карачун (1959), Виталий Петрусевич (1960), Юрий Петухов (1960) – по 6. Тренер – Владимир Богданов.

Автогол: С.Гилев (Витязь).

7. СЛУЦК (Слуцк) – 16 (158)

Юрий Борисик (1972) – 30 (51), Николай Михадюк (1958) – 30 (20), Геннадий Каминский (1964) – 27 (38), Геннадий Жук (1971) – 25 (13), Александр Яланский (1975) – 20 (4), Виталий Качановский (1960) – 20, Вадим Булах (1971) – 18 (13), Игорь Лесун (1963) – 16 (1), Юрий Крот (1968) – 13 (9), Владимир Девятков (1975) – 10 (6), Игорь Кульчицкий (1965) – 10, Сергей Лагун (1975) – 7, Александр Костюкевич (1968) – 6 (1), Александр Дубицкий (1972), Анатолий Ломец (1966), Василий Солодухо (1974) – по 6. Тренер – Анатолий Жмачинский.

Автоголы: С.Лисименко (Экономист), Н.Шкируть (Монолит).

8. ВИТЯЗЬ (Витебск) – 16 (115)

Андрей Турков (1968) – 27 (21), Александр Дьяченко (1973) – 27 (13), Сергей Прокофьев (1974) – 26, Николай Жарненко (1967) – 25 (4), Сергей Гилев (1975) – 23 (9), Андрей Степуро (1974) – 22 (8), Сергей Гайдуков (1968) – 21 (9), Алексей Ситников (1974) – 11 (23), Владимир Войтехович (1956) – 10 (6), Леонид Плешков (1965) – 10 (5), Дмитрий Пистоленко (1976) – 8 (7), Виталий Пистоленко (1976) – 8 (6), Александр Бородич (1953) – 6, Александр Дворко (1975) – 5 (4), Александр Дергачев (1973), Олег Козловский (1979) – по 5. Тренер – Николай Жарненко.

9. МОНОЛИТ (Фаниполь, Дзержинский р-н) – 14 (120)

Андрей Глушков (1961) – 24 (13), Николай Шкируть (1964) – 23 (27), Андрей Кулундук (1969) – 23 (12), Павел Дедюля (1975) – 22 (21), Александр Леонович (1972), Олег Матылевич (1968) – по 22 (11), Юрий Майстров (1961) – 22 (9), Андрей Филипенко (1960) – 17 (9), Валерий Прохорчик (1971) – 17 (1), Олег Копыркин (1967) – 17, Александр Лебедев (1969) – 15 (1), Анатолий Палыко (1966) – 14, Сергей Исаев (1968) – 11 (5), Святослав Зезюльчик (1956) – 1. Тренер – Николай Шкируть.

10. РАТОН-БЕККЕР (Гомель) – 18 (79)

Валерий Цитриков (1967) – 22 (15), Ярослав Звижинский (1963) – 22 (6), Владимир Дригалев (1967) – 22 (5), Вадим Сердюк (1965) – 22, Александр Бабицкий (1969) – 21 (6), Сергей Щур (1970) – 21 (5), Андрей Сачек (1966) – 20 (12), Владимир Славин (1959) – 16 (11), Сергей Куликов (1959) – 16 (6), Сергей Гуринович (1979) – 16, Игорь Тимофеев (1973) – 11 (6), Андрей Иванов (1966) – 10 (4), Андрей Акуленко (1970) – 6 (2), Валерий Белый (1975), Григорий Омельянчук (1963) – по 5, Александр Ильинчик (1968), Игорь Коншин (1968), Станислав Мартьянов (1968) – по 1. Тренер – Михаил Цуканов.

Автогол: В.Прохорчик (Монолит).

11. ОНИКС (Заславль, Минский р-н) – 18 (137)

Дмитрий Якушевский (1973) – 31 (30), Сергей Сивцов (1969) – 31 (26), Виталий Кирика (1976) – 30 (10), Андрей Каморник (1969) – 30, Андрей Гембальский (1968) – 23 (9), Алексей Дойлидов (1974) – 19 (9), Сергей Каптюг (1967) – 17 (12), Александр Золотухин (1968) – 17 (8), Олег В. Альховик (1975) – 16 (2), Дмитрий Бручевский (1975) – 14 (15), Сергей Дубовик (1972) – 11 (3), Виталий Синявский (1973) – 9 (3), Игорь Сай (1972) – 7 (3), Евгений Кулик (1970) – 7, Максим Ладутько (1978) – 6 (5), Николай Шарапа (1971) – 3 (2), Олег Мартынов (1955), Владимир Страшинский (1974) – по 3. Тренер – Сергей Мазуркевич.

12. БГПА (Минск) – 21 (90)

Александр Галагаев (1973) – 31, Алексей Мишкович (1976) – 29 (3), Сергей Войтусенок (1977) – 27 (16), Алексей Федоров (1978) – 21 (6), Владимир Жмакин (1954) – 21 (2), Павел Минич (1974) – 20 (3), Андрей Грузд (1976) – 19 (1), Денис Писляк (1975) – 18 (10), Геннадий Дроздовский (1973) – 17 (3), Владимир Кашкар (1964) – 14 (9), Игорь Царев (1966) – 14 (4), Сергей Кубарский (1974) – 13 (3), Евгений Кулаченок (1978) – 13 (1), Сергей Жерносек (1977), Александр Ситкевич (1972) – по 11 (4), Николай Санковец (1966) – 10 (7), Александр Врублевский (1975) – 10 (4), Игорь Денисевич (1972) – 10 (2), Василий Ковальчук (1976) – 7 (3), Александр Андросик (1974) – 7 (1), Сергей Тарабонда (1974) – 6 (4). Тренер – Владимир Жмакин.

ВСЕГО В ЧЕМПИОНАТЕ приняли участие 199 футболистов (С.Ивашкевич (Экономист и МАПИД) выступал в составах двух команд).

СУДЬИ

Леонид Лознюха (Минск) – 67, Михаил Цуканов (Гомель) – 60, Леонид Меленчук – 52, Александр Ремин (оба – Минск) – 39, Николай Войтенков (Могилев) – 33, Геннадий Дробаха (Минск) – 25, Аркадий Обелевский (Гродно), Николай Пыреев – по 12, Валерий Сергеев (оба – Минск), Игорь Цыганков (Гомель) – по 8, Александр Алейников (Минск), Вадим Шемборский (Витебск) – по 7, Анатолий Кравцов – 3, Владимир Левченко (оба – Минск) – 1.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ПО АМПЛУА

Вратарь – Сергей Куница (Элита), защитник – Евгений Пищало (ЦКК), нападающий – Олег Альховик (Стройзаказ).

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

Сергей Костусев (Трансмаш) – 70, Юрий Борисик (Слуцк) – 51, Олег Альховик (Стройзаказ) – 50, Геннадий Каминский (Слуцк) – 38, Евгений Пищало (ЦКК), Владимир Трутнев (Трансмаш) – по 37, Виталий Кончиц (Стройзаказ) – 32, Николай Войтеховский, Владимир Левус (оба – Элита), Дмитрий Якушевский (Оникс) – по 30.

 

8-й ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

2 ноября 1996 г. — 27 апреля 1997 г.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВОГО ЭТАПА


Геннадий Близнюк (1980) – 32 (50), Александр Володькин (1966) – 32 (18), Олег Войтехович (1967) – 32 (15), Тимур Алияров (1971) – 32 (14), Михаил Бычков (1972), Игорь Чубарев (1976) – по 32 (11), Сергей Азаров (1973) – 31 (14), Сергей Згурский (1970) – 30, Виталий Биченков (1978) – 26 (8), Владислав Бакун (1971) – 23 (5), Евгений Пищало (1972) – 23 (1), Виталий Юденко (1971) – 17 (5), Владимир Кравчук (1970) – 16 (20), Виктор Шенец (1980) – 12, Евгений Кулик (1970) – 3, Роман Беляй (1980) – 2. Тренер – Николай Бондаренко. 

КТО ИГРАЛ, КТО ЗАБИВАЛ

1. АКАДЕМИЯ* (Минск) – 21 (267)

Алексей Мишкович (1976) – 30 (10), Олег Бугаец (1970) – 30 (7), Олег Альховик (1963) – 29 (48), Николай Войтеховский (1962) – 28 (16), Игорь Зартайский (1963) – 27 (25), Николай Гуринчик (1978) – 27, Юрий Шелег* (1968) – 26 (22), Виталий Кончиц (1969) – 25 (18), Валерий Тюнис (1963) – 24 (18), Леонид Лагун (1978) – 19 (18), Владимир Санюк (1965) – 17 (24), Сергей Дробыш (1969) – 17 (5), Игорь Давыденков (1971) – 16, Сергей Лагутко (1970) – 12 (29), Дмитрий Альферович* (1968) – 11 (5), Николай Гляцевич (1977) – 11 (4), Николай Рындюк (1978) – 9 (13), Сергей Прокофьев (1974) – 7, Виктор Климашевский (1975) – 4 (3), Сергей Жуков (1977) – 4, Сергей Петрукович (1973) – 3 (2).  Тренер – Валерий Досько.

ПРИМЕЧАНИЕ. В первом круге команда называлась БГПА-“Стройзаказ”.

2. ЦКК (Светлогорск) – 16 (174)

Автоголы: А.Мишкович (Академия), Ю.Шкор (МАПИД).

3. ВЕРАС (Высокая Липа, Несвижский р-н) – 21 (197)

Алексей Ситников (1974) – 31 (64), Александр Масько (1975) – 28 (8), Александр Дубовский (1973) – 28, Дмитрий Шевчук (1972) – 26 (15), Дмитрий Хмельницкий (1973) – 25 (13), Александр Черник (1977) – 23 (8), Игорь Гуринович (1960) – 20 (14), Игорь Мытник (1965) – 20 (3), Юрий Петухов (1960) – 20, Александр Деринговский (1978) – 19 (5), Вадим Нарушевич (1978) – 18 (6), Александр Даниленко (1970) – 16 (32), Вадим Гоптаревский (1979), Дмитрий Чернявский (1978) – по 16 (1), Сергей Максимов (1970) – 15 (4), Андрей Пышник (1968) – 14 (9), Валерий Цитриков (1967) – 10 (3), Геннадий Шидловский (1974) – 9 (6), Михаил Вавилов (1977) – 6, Игорь Осипенко (1977) – 5 (3), Александр Басацкий (1977) – 4. Тренер – Сергей Пышник.

Автоголы: А.Игнатов (Дифор), Д.Янель (БАТУ-Трайпл).

4. ДИФОР (Заславль, Минский р-н) – 17 (206)

Дмитрий Казулин (1976) – 32 (25), Дмитрий Бондарович (1977) – 31 (31), Артем Челядинский (1977) – 31 (28), Андрей Василевский (1974) – 31 (27), Михаил Дернаков (1973) – 30, Юрий Русакович (1975) – 29 (7), Игорь Баскаков (1963) – 28 (26), Андрей Каморник (1969) – 28, Шалва Гегелия (1977) – 25 (18), Георгий Кондратьев (1960) – 19 (30), Максим Ладутько (1978) – 10 (2), Геннадий Роткович (1963) – 8 (4), Алексей Игнатов (1960) – 7 (3), Александр Хурсевич (1976) – 4 (2), Андрей Гембальский (1968) – 3, Виталий Синявский (1973), Виталий Степанович (1976) – по 2. Тренер – Игорь Баскаков.

Автоголы: И.Зартайский (Академия), Н.Шкируть (Монолит), О.Юртаев (Адмирал-СДЮШОР-5).

5. МОГИЛЕВ (Могилев) – 19 (185)

Сергей Костусев (1967) — 31 (69), Владимир Трутнев (1959) — 31 (27), Виталий Шпаков (1972) — 31 (14), Сергей Евменьков (1969) — 31, Александр Панчин (1959) — 30 (7), Александр Прудников (1960) — 28 (4), Сергей Москалев (1971) — 27 (5), Вячеслав Негатин (1979) — 25, Сергей Турков (1968) — 24 (3), Сергей Антоненко (1974) — 21 (11), Александр Левченко (1963) — 17 (2), Юрий Васюк (1975) — 16 (18), Александр Ковалев (1971) — 15 (11), Игорь Лось (1971) — 10 (10), Владимир Орловский (1958) — 7, Вячеслав Красев (1972) — 5 (1), Дмитрий Алантьев (1975) — 4 (1), Андрей Бурдов (1978), Денис Конюхов (1974) — по 2. Тренер — Владимир Орловский.

Автоголы: Ю.Миранович (БАТУ-Трайпл), А.Ситников (Верас).

6. БАТУ-ТРАЙПЛ (Минск) – 16 (184)

Игорь Григорьев (1976) – 32 (33), Дмитрий Зеленый (1978) – 32 (29), Олег Гулевич (1976) – 32 (24), Александр Метлушко (1978) – 31 (25), Павел Барадун (1970) – 31 (11), Олег Курило (1975) – 31, Олег Бондарук (1977) – 30 (2), Владимир Русый (1977) – 30, Дмитрий Янель (1977) – 27 (36), Иван Бардашевич (1976) – 24 (1), Тарас Шамшорик (1976) – 20 (7), Сергей Лопатин (1978) – 18 (3), Юрий Миранович (1973) – 13 (7), Олег Белый (1978) – 9, Андрей Горностаев (1971) – 5 (4), Сергей Ланько (1968) – 5. Тренер – Василий Мартиненок.

Автоголы: Д.Казулин (Дифор), В.Нарушевич (Верас).

7. АДМИРАЛ-СДЮШОР-5 (Минск) – 21 (165)

Дмитрий Метик (1979) — 31, Андрей Буценко (1978), Виктор Иванютин (1976) — по 29 (30), Александр Пыж (1978) — 29 (6), Александр Штейнгарт (1978) — 29 (1), Олег Юртаев (1965) — 27 (10), Андрей Василенко (1976) — 25 (29), Игорь Денисевич (1972) — 20 (17), Виктор Врублевский (1978) — 20 (6), Сергей Палий* (1973) — 20, Максим Дейкало (1978), Денис Романюк (1978) — по 18 (4), Александр Каборда (1977) — 18, Дмитрий Чалей (1978) — 13 (13), Сергей Ковальчук (1978) — 10 (10), Виталий Дикович* (1976) — 9 (1), Виктор Жданок (1976) — 9, Сергей Войтусенок (1977) — 6, Михаил Ярош (1961) — 4 (1), Дмитрий Климович (1973) — 3 (3), Юрий Шелег* (1968) — 1. Тренер – Валерий Драчевский.

8. МАПИД (Минск) – 17 (162)

Дмитрий Елисеев (1978) — 32 (17), Дмитрий Лященко (1978) — 32, Павел Швайба (1977) — 31, Юрий Шкор (1974) — 30 (19), Андрей Вавулин (1970) — 29 (40), Владимир Равинский (1970) — 28 (9), Владимир Глебов (1959) — 28 (8), Юрий Поклад (1970) — 25 (42), Андрей Кононов (1974) — 19 (7), Виктор Стельмах (1969) — 19 (6), Сергей Рябинин (1972) — 17 (6), Андрей Дворников (1969) — 14 (1), Виктор Довгалев (1958) — 13 (5), Сейран Алиев (1966) — 7 (1), Владимир Богданов (1960) — 4, Юрий Демченко (1971), Александр Леонтьев (1976) — по 2. Тренер — Владимир Богданов.

Автогол: С.Москалев (Могилев).

9. ЭНЕРГИЯ (Минск) – 20 (194)

Сергей Шего (1973) — 32 (7), Павел Клименко (1960) — 32, Петр Шманай (1970) — 31 (38), Андрей Красовский (1969) — 31 (19), Сергей Шиянов (1971) — 28 (25), Николай Михадюк (1958) — 27 (23), Владимир Рожков (1960) — 26 (48), Вячеслав Анискевич (1973), Юрий Баранов (1958) — по 18, Сергей Парфенов (1976) — 14 (5), Валерий Нерушкин (1975) — 11 (7), Сергей Силин (1976) — 11 (2), Вадим Булах (1971), Геннадий Каминский (1964) — по 11, Василий Шмак (1970) — 9, Владимир Асташенок (1973) — 8 (6), Игорь Кондрусь (1968) — 7 (2), Дмитрий Альферович* (1968) — 6 (8), Владимир Каваленя (1961) — 6 (4), Дмитрий Евневич (1977) — 5. Тренер — Валерий Сергеев.

10. ЭКОНОМИСТ (Минск) – 17 (175)

Михаил Шклянков (1974) — 32 (34), Дмитрий Рогулькин (1974) — 32 (24), Юрий Тупицкий (1974) — 32 (20), Игорь Юрчик (1975) — 31 (23), Юрий Концевич (1969) — 30 (23), Дмитрий Такун (1977) — 29, Евгений Лошанков (1979), Александр Якубовский (1977) — по 27 (8), Денис Осинкин (1976) — 20 (12), Георгий Утлик (1977) — 20 (9), Виталий Сокольников (1976) — 16, Абди Али-Нур (1967) — 13 (1), Вадим Засадыч (1978) — 11 (7), Валерий Бабицкий (1965) — 11 (1), Сергей Палий* (1973) — 10, Дмитрий Барташонок (1972) — 7 (3), Геннадий Рашкевич (1967) — 5 (1). Тренер — Владимир Пилецкий.

Автогол: Т.Алияров (ЦКК).

11. МАККАБИ (Минск) – 17 (128)

Ростислав Штивельман (1969) – 31 (12), Сергей Рыжов (1978) – 30 (20), Тимур Тарасов (1976) – 30, Андрей Сосланд (1976) – 29 (9), Николай Мартинович (1969) – 29, Кирилл Сухоруков (1975) – 27 (10), Игорь Абянов (1971) – 26 (16), Павел Целиковец (1975) – 26 (12), Владимир Неверовский (1969) – 24 (7), Андрей Усов (1978) – 24 (5), Андрей Дементьев (1969) – 23 (14), Виталий Дикович* (1976) – 11 (8), Геннадий Лукашевич (1975) – 9 (3), Виктор Запольский (1976) – 8 (8), Игорь Вербицкий (1977) – 8 (3), Алексей Грузд (1976), Владимир Кацкель (1976) – по 3. Тренер – Ростислав Штивельман.

12. МОНОЛИТ (Фаниполь, Дзержинский р-н) – 15 (154)

Александр Леонович (1972) – 30 (26), Николай Шкируть (1964) – 29 (29), Андрей Филипенко (1960) – 29 (25), Андрей Глушков (1961), Олег Матылевич (1968) – по 29 (16), Андрей Кулундук (1969) – 28 (19), Андрей Басько (1969) – 28, Иван Мальцев (1956) – 26, Юрий Майстров (1961) – 25 (16), Сергей Свистунов (1974) – 18, Александр Свистунов (1972) – 16 (3), Денис Голуб (1980) – 13 (1), Дмитрий Бубен (1979) – 12, Александр Лебедев (1969) – 11, Вячеслав Царюк (1973) – 9 (1). Тренер – Николай Шкируть.

Автоголы: О.Войтехович (ЦКК), П.Целиковец (Маккаби).

ВСЕГО В ЧЕМПИОНАТЕ приняли участие 213 футболистов (четверо из них – Д.Альферович (Академия и Энергия Мн), В.Дикович (Адмирал-СДЮШОР-5 и Маккаби), С.Палий (Экономист и Адмирал-СДЮШОР-5), Ю.Шелег (Академия и Адмирал-СДЮШОР-5) – выступали в составах двух команд).

СУДЬИ

Леонид Меленчук – 51, Анатолий Кравцов – 35, Геннадий Зверок, Владимир Мисюченко – по 33, Леонид Лознюха – 32, Александр Алейников (все – Минск), Михаил Цуканов (Гомель)  – по 31, Александр Ремин – 28, Андрей Жуков – 26, Николай Пыреев (все – Минск) – 18, Владимир Славин (Гомель) – 17, Анатолий Палыко – 14, Виталий Малиновский – 9, Василий Карпович – 8, Андрей Дубицкий – 6, Валерий Литвин (все – Минск) – 4, Виктор Зеньков (Могилев), Игорь Ничипорович (Минск) – по 2.

ЛУЧШИЙ ИГРОК ЧЕМПИОНАТА

Алексей Ситников (Верас)

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ПО АМПЛУА

Вратарь – Сергей Згурский (ЦКК), защитник – Юрий Шелег (Академия), нападающий – Геннадий Близнюк (ЦКК).

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

Сергей Костусев (Могилев) – 69, Алексей Ситников (Верас) – 64, Геннадий Близнюк (ЦКК) – 50, Олег Альховик (Академия), Владимир Рожков (Энергия Мн) – по 48, Юрий Поклад – 42, Андрей Вавулин (оба – МАПИД) – 40, Петр Шманай (Энергия Мн) – 38, Дмитрий Янель (БАТУ-Трайпл) – 36, Михаил Шклянков (Экономист) – 34.