Мини-футбольный турнир в программе II Игр стран СНГ пройдет в Борисове, Игры стран СНГ, БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ МИНИ-ФУТБОЛА (ФУТЗАЛА). Официальный сайт

Новость

09.08.2022

Мини-футбольный турнир в программе II Игр стран СНГ пройдет в Борисове

09.08.2022

Мини-футбольный турнир в программе II Игр стран СНГ пройдет в Борисове

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь определилось с географией проведения спортивных соревнований в программе Вторых Игр стран СНГ, которые пройдут по 19 видам спорта в девяти белорусских городах в период с 3 по 15 августа 2023 года. Ожидаемое количество участников Игр - спортсмены, тренеры, судьи, медицинский персонал и иные - около 3 тысяч человек.

"В Минске пройдут соревнования по волейболу, художественной гимнастике, легкой атлетике, пляжному футболу, современному пятиборью и пулевой стрельбе, - объявил министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук. - В Молодечно состоится турнир по пляжному волейболу, в Гродно пройдут соревнования по баскетболу 3х3 и тяжелой атлетике, в Борисове - по мини-футболу, в Орше - по боксу и тайскому боксу, в Бресте - по гандболу, в Могилеве - по плаванию и стрельбе из лука, в Жлобине - по дзюдо и самбо, в Солигорске - по вольной и греко-римской борьбе".

"Проведение данных соревнований предоставляет возможность более тесно объединить совместные усилия для решения важнейших задач по развитию спорта высших достижений, подготовке спортивного резерва, формированию здорового образа жизни граждан наших стран, - сказал Сергей Ковальчук. - Особую роль такие значимые спортивные мероприятия играют в современных условиях недоброжелательного отношения к нам, к нашему партнеру по Содружеству - России со стороны Международного олимпийского комитета и ряда международных федераций".

По его словам, концепция Игр предусматривает проведение спортивных мероприятий в девяти городах разных регионов Беларуси. "Данный подход позволит показать участникам Игр большие организационные возможности и спортивную инфраструктуру объектов не только в столице, но и в регионах Беларуси, а также продемонстрировать в широком формате красоту нашей страны и более полно раскрыть ее туристический потенциал", - подчеркнул глава ведомства.

Напомним, что первые Игры стран СНГ прошли в сентябре 2021 года в Казани. В них приняли участие 1139 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет из девяти стран Содружества Независимых Государств (СНГ). В программу Игр были включены 16 видов спорта, в которых разыграли 182 комплекта наград. В общекомандном зачете Беларусь заняла 5-е место, завоевав 69 медалей (9 золотых, 31 серебряную и 29 бронзовых). В мини-футбольном турнире сборная Беларуси заняла второе место.

Игры проводятся для укрепления дружественных связей между народами и практической реализации соглашения стран о сотрудничестве в области физической культуры и спорта.

Планируется, что в мини-футбольном турнире, который пройдет с 6 по 13 августа в борисовском Физкультурно-оздоровительном центре, будут представлены команды, состоящие из футболистов 2004-2006 годов рождения.