"Столица" стартует в Лиге чемпионов с основного раунда, Лига чемпионов, БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ МИНИ-ФУТБОЛА (ФУТЗАЛА). Официальный сайт

Новость

29.06.2023

"Столица" стартует в Лиге чемпионов с основного раунда

29.06.2023

"Столица" стартует в Лиге чемпионов с основного раунда

Сегодня УЕФА обнародовал коэффициенты участников XXII мини-футбольной Лиги чемпионов, в которой в 5-й раз примет участие минская "Столица". Команда Александра Чибисова попала в последний "вагон" основного раунда и пойдет в нем по пути "В", что означает попадание в группу, из которой в элитный этап поднимается только победитель.

Жеребьевка предварительного и основного раундов состоится в среду, 5 июля, в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне и начнется в 15.00 по белорусскому времени.

В Лиге чемпионов-2023/24 примут участие 55 клубов из 51 страны (Испания, Португалия, Казахстан и Хорватия делегировали по два представителя), включая действующего обладателя титула испанскую "Пальму". 10 команд - хорватское "Динамо", а также новоявленные чемпионы Украины, Франции, Польши, Боснии и Герцеговины, Косово, Германии, Кипра, Англии и Израиля - примут старт в Лиге чемпионов впервые. Клубы, занимающие в таблице коэффициентов места с 23-го по 54-й, начинают с предварительного раунда и распределяются по восьми группам по 4 команды.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД (22-27 августа)

Звездочками помечены команды, которые будут организаторами мини-турниров.
ПОСЕВ 1: Любава* (Польша), Лученец* (Словакия), Дукас* (Греция), Араз (Азербайджан), Минерва (Швейцария), Эребру (Швеция), Эйндховен (Нидерланды), Радник (Биелина, Босния и Герцеговина).
ПОСЕВ 2: Рига* (Латвия), Титоград* (Черногория), Тирана* (Албания), Диамант (Линц, Австрия), Приштина (Косово), Ереван (Армения), Космос (Эстония), Блу Мэджик (Ирландия).
ПОСЕВ 3: Амиго Нортвест* (Болгария), АЕЛ* (Лимассол, Кипр), Джорджианс (Грузия), Энкамп (Андорра), Нистру (Кишинев, Молдова), Регенсбург (Германия), Утлейра (Норвегия), Кевн Друидс (Уэльс).
ПОСЕВ 4: Блумсбери (Англия), Солтайрс (Шотландия), Тель-Авив Оулс (Израиль), Истанбул Шишли (Турция), Спарта (Белфаст, Сев. Ирландия), Фиорентино (Сан-Марино), Исбьернинн (Исландия), Европа (Гибралтар).

ОСНОВНОЙ РАУНД (24-29 октября)
ПУТЬ "А"

По три сильнейшие команды выходят в элитный раунд.
ПОСЕВ 1: Пальма* (Испания), Спортинг (Португалия), Барселона (Испания), Бенфика (Португалия).
ПОСЕВ 2: Добовец* (Словения), Олмиссум* (Хорватия), Кайрат (Казахстан), Андерлехт (Бельгия).
ПОСЕВ 3: Аят (Казахстан), Халадаш (Венгрия), Луксол (Мальта), Юнайтед Галац (Румыния).
ПОСЕВ 4: Лозница-Град* (Сербия), Хит (Украина), Дифферданж (Люксембург), Этуиль (Лаваль, Франция).

ПУТЬ "В"
Только победители выходят в следующий этап.
ПОСЕВ 1: Жальгирис* (Каунас, Литва), Пльзень* (Чехия), Эболи (Италия), Динамо* (Хорватия).
ПОСЕВ 2: Кампуксен Динамо (Финляндия), Гентофте (Дания), Столица (Минск, Беларусь), один из победителей предварительного раунда.
ПОСЕВЫ 3 и 4: 7 победителей групп предварительного раунда и лучшая среди занявших вторые места.
Таким образом, "Столица" знает 3 из 4 возможных для себя маршрутов: Литва, Чехия либо Хорватия. Организатор еще одной группы будет определен после жеребьевки.