Испанская "Пальма" выиграла Лигу чемпионов, Лига чемпионов, БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ МИНИ-ФУТБОЛА (ФУТЗАЛА). Официальный сайт

Новость

08.05.2023

Испанская "Пальма" выиграла Лигу чемпионов

08.05.2023

Испанская "Пальма" выиграла Лигу чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ". ПОЛУФИНАЛЫ
Пальма-де-Майорка (Испания)
5.05. Спортинг (Португалия) - Андерлехт (Бельгия) - 7:1
(6:0) (Кавинато, 2, Томаш Пасу, 3, Алекс Мерлим, 4, Эдуардо, 5-с/в, Угу Силва, 7, 29, Эрик Мендонса, 12; Еловчич, 26). Пальма (Испания) - Бенфика (Португалия) - 4:3 (3:1) (Тайеби, 2-п, 18, Манкузо, 5, Кайнан, 22; Чишкала, 19, Лео Гужиэл, 21, Гонсалу Собрал, 25).

"Пальма" выиграла футзальную Лигу чемпионов УЕФА в дебютном сезоне. Ривильос, открывший счет в основное время, реализовал решающий удар в серии послематчевых пенальти.
В 1/2 финала "Пальма" и "Спортинг" забили соперникам быстрые голы, но первые минуты финала на переполненной арене "Велодром-Иль-Балеар" прошли без реальных шансов для взятия ворот, хотя команды играли очень интенсивно.
"Пальма" чаще угрожала воротам соперника, но голкипер "Спортинга" Гитта действовал надежно. Впрочем, на 14-й минуте не выручил и он. Луан пронесся мимо всех от своих ворот по правому краю и застрял в чужой штрафной, но на помощь пришел Марио Ривильос, который неотразимо пробил верхом.
Луан перед перерывом выручил "Пальму" после прохода Томаша Пасу и отразил удар Жоау Матуша. Во втором тайме хороший момент отличиться был у Диего Кавинато, забившего классный мяч "Андерлехту" в полуфинале. Еще одна верная возможность представилась Ривильосу, который перехватил мяч после передачи Гитты, но голкипер успел вернуться в ворота и спасти свою команду.
Позже Луан дважды отбил мяч в каркас ворот после ударов Паулеты, но менее чем за восемь минут до конца "Спортинг" все же добился своего. Зики добил мяч в сетку после того, как Луан отразил удар Кавинато.
Два дополнительных тайма по пять минут завершились без забитых мячей, а в серии пенальти точнее была "Пальма", которая взяла трофей в дебютном сезоне. "Спортинг" проиграл пятый из семи финалов и второй подряд.
Вратарь "Пальмы" и обладатель награды Игроку турнира Луан: "Нет слов. Даже не мечтал, что это однажды случится. Потрясаюший вечер! Мы превосходно сыграли в первом тайме, но и потом, когда "Спортинг" стал прижимать нас, продолжали играть как одно целое. Каждый игрок выложился на сто процентов. Просто невероятно, что мы можем поднять этот трофей и сказать: "Мы - чемпионы!"
Главный тренер "Пальмы" Антонио Вадильо: "Если вспомнить все через что мы прошли, это было словно в кино. Сегодня я много молился. Я не видел серию пенальти. Не знал, что мы выиграли, не знаю, как там все происходило. Я просто молился, чтобы спорт не оказался к нам снова чересчур жестоким. Мы хотели нейтрализовать сильные стороны "Спортинга". Они очень сильны на "стандартах" и когда Гитта идет вперед. Думаю, нам это удалось, или, по крайней мере, "Спортинг" шел вперед с опаской. Полагаю, мы хорошо справились с их столбами, не позволяли Зики и Кавинато оказываться в опасных зонах. Здорово отработали в обороне. В последние минуты пришлось терпеть, соперник доставлял нам проблемы длинными передачами. Но скажу это снова. Я люблю "Спортинг", а Нуну Диаша считаю лучшим тренером в мире в плане подготовки к матчам, однако мы сегодня сыграли идеально".
Главный тренер "Спортинга" Нуну Диаш: "Это был равный матч. Он мог закончиться победой любой из команд. Проигрывать всегда неприятно. Но проигрывать вот так еще неприятнее. Мы лучше смотрелись во втором тайме и в дополнительное время, но это не имеет значения, поскольку трофей достался не нам. Тем не менее, мы здорово играли, и я очень горжусь ребятами, ведь сегодня они отдали все силы".
Капитан "Спортинга" Жоау Матуш: "Мы с трудом справлялись с дерзкой и интенсивной игрой "Пальмы" в первом тайме, но прибавили после перерыва и превосходили их во второй половине и в дополнительное время. Тяжело так проигрывать, но мы не должны опускать голову, потому что сделали все что могли".
Kлючевая статистика
"Пальма" - пятая команда, завоевавшая трофей в дебютном сезоне (не считая первый розыгрыш).
Испанские клубы выиграли 12 из 22 розыгрышей.
"Пальма" - первая единоличная хозяйка финальной стадии, взявшая главный трофей, после "Барселоны", которая также выиграла турнир в дебютном сезоне в 2012 году.
"Спортинг" - первая команда, которая шесть раз добиралась до финальной стадии за семь лет. После того как турнир переименовали в футзальную Лигу чемпионов в сезоне 2018/19, португальский клуб пропустил финальную стадию только один раз.
"Спортинг" сыграл в финале третий раз подряд. Лиссабонцы уже играли в финале три раза подряд с 2017 по 2019 год и делят это рекордное достижение с "Динамо" (2005, 2006, 2007 и 2012, 2013, 2014), "Интером Мовистар" (2016, 2017, 2018) и "Барселоной" (2020, 2021, 2022).
Главный тренер "Спортинга" Нуну Диаш провел свой 15-й матч финальной стадии в качестве наставника за семь турниров и шестой финал - это рекордные достижения.
Капитан "Спортинга" Жоау Матуш сыграл 19-й матч финальной стадии и седьмой финал (некоторые игроки сыграли по восемь финалов, но с учетом старого формата, когда финалы состояли из двух матчей). В полуфинале Матуш стал первым игроком, достигшим отметки в 75 матчей в этом турнире.
Впервые с 2014 года финалисты сыграли дополнительное время. В предыдущих шести финалах "Спортинга" овертаймов не было.
Впервые с 2008 года чемпион определился в серии пенальти. "ВИЗ-Синара" 15 лет назад одолела по пенальти "Эль-Посо" и, в точности как "Пальма", взяла главный трофей в дебютном сезоне.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ"
Пальма-де-Майорка (Испания)
7.05. Матч за 3-е место. Бенфика (Португалия) - Андерлехт (Бельгия) - 4:3
(1:1) (Чишкала, 6, 24, Диего Нуньес, 27, Артур, 30; Грелло, 17, 39, Диего Ронкальо, 33).
7.05. Матч за 1-е место. Пальма (Испания) - Спортинг (Португалия) - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0 - д.вр.), пенальти 5:3 (Марио Ривильос, 14; Зики Те, 33).