Обзор седьмого тура чемпионата Беларуси по мини-футболу (футзалу), Больше материалов о футзале и не только на https://pressball.by/, БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ МИНИ-ФУТБОЛА (ФУТЗАЛА). Официальный сайт

Новость

22 октября

Обзор седьмого тура чемпионата Беларуси по мини-футболу (футзалу)

22 октября

Два “сухаря”

Сохранив в Гродно ворота в неприкосновенности, “Столица” одолела УВД-“Динамо” и улучшила настроение перед вояжем во Францию на Лигу чемпионов. Также не пропустил в седьмом туре “Минск”, продолжающий лидировать после победы над ЦКК.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

7-й тур. 18.10. УВД-Динамо (Гродно) — Столица (Минск) — 0:2 (Исламов, 5, А.Умпирович, 30). 19.10. БЧ (Гомель) — ВРЗ (Гомель) — 2:4 (Книга, 27, Шило, 29; Шимановский, 4, Заяц-Матиевский, 13, 24, Метлушко, 26). Минск — ЦКК (Светлогорск) — 1:0 (Дроздов, 6). Борисов-900 — Меркурий-ГТК (Брест) — 1:2 (Трякин, 38; Матюкевич, 10, Быцко, 11). Витэн (Орша) — Динамо-БНТУ (Минск) — 5:2 (Манаенков, 3, Жигалко, 22, Перемитин, 28, Синицкий, 29, Рабыко, 38; Дмитриев, 5, Сулавко, 39). Охрана-Динамо (Минск) — Дорожник (Минск) — 2:1 (Маградзе, 28, 34; Ал.Якубов, 20).

[WidgetTable="XXXVI чемпионат | Регулярный чемпионат" #1078098]

Таблица

# Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 Минск
-:-

БОМБАРДИРЫ: Шимановский (ВРЗ) — 10, А.Семенюк (Минск) — 7.

“Столица” добыла победу, которую в первую очередь важно рассматривать как “сухую”. Для чемпиона, пропускавшего в среднем более трех мячей за игру, это имеет положительное значение вместе с фактом самой виктории, ставшей лишь четвертой в сезоне. Для сравнения: годом ранее накануне еврокубковой поездки “столичники” не знали поражений. Впрочем, УВД-“Динамо” сыграло в обороне при своем стандартном статистическом показателе — пропустило два мяча, что соответствует его средней норме в нынешнем чемпионате.

Однако если рассматривать “столичные” голы детально, то здесь обращает на себя внимание Исламов, который на этом этапе выглядит без преувеличения лучшим в команде. Вот и в Гродно в обоих голах его заслуга максимальна. При первом взятии ворот на пятой минуте он в излюбленной манере сместился от левой бровки в центр и мгновенно пробил с десяти метров. Этот прием с его стороны не новость, однако быстрота исполнения такова, что защитники и голкипер редко успевают среагировать на молниеносные движения. Второй гол — использование Исламовым еще одной сильной стороны: рывок по той же левой бровке с последующим прострелом вдоль ворот, где уже должен дежурить кто-то из партнеров. На этот раз им оказался Умпирович. К тому моменту завершались полчаса игрового времени. А с учетом того, насколько здорово действовали голкиперы Цивинский и Трофимович, ожидать больше голов в оставшуюся четверть матча было трудно.

Заключительные четыре минуты “милиционеры” действовали в пять полевых игроков. Для “столичников” это также было неплохо в целях отработки в боевых условиях игры “4 х 5”, что в нынешнем сезоне случалось не так часто. Кроме того, обратил на себя внимание дебютировавший чилиец Фигероа. Латиноамериканец в клубе лишь неделю, но в Гродно успел запомниться несколькими нестандартными действиями. Также впервые в “старте” вышел кыргызстанец Махмадаминов, который в предыдущей встрече с “Минском” был поднят из резерва при счете 0:3.

“Сухой” виктории добился лидирующий “Минск”. Однако выигрыш у ЦКК сильно озадачил Александра Черника. Единственный мяч “горожане” вымучили (иначе и не скажешь) на шестой минуте благодаря удару Дроздова с семи метров после непродолжительной позиционной атаки. В остальном поединок прошел без реальных голевых моментов с обеих сторон. Если у ворот светлогорцев что-то стоящее и возникало, то угрозы гасил их голкипер Алешкевич. У его коллеги-соперника Антонова работа появилась в заключительные минуты, когда Алешкевич стал часто подключаться к атакам. В частности, два хороших шанса были у Мойсеенко, однако случиться сенсации вратарь хозяев не позволил.

В гомельском “железнодорожном” дерби победил более опытный ВРЗ. У БЧ в заявке на матч было только пять игроков из прошлогоднего состава, а у соперника — десять. Вот и получилось, что четыре мяча стали следствием несогласованных действий в защите футзалистов, которые до нынешнего сезона в одном квартете вместе не играли — Мокина, Осиновского, Себискверадзе и Талайбекова. Таким образом, у железнодорожников прервалась серия из трех победных матчей.

Самым результативным в туре оказался поединок в Орше, где “Витэн” переиграл “Динамо”- БНТУ. В основном голы пришлись на второй тайм. В дебюте встречи соперники обменялись точными ударами, а после перерыва начало победе хозяев ударом со штрафного положил Жигалко, который свою славную карьеру начинал в 2008 году как раз в составе “Динамо”-БНТУ.

В минском дерби “Охрана-Динамо” добилась волевой победы над “Дорожником”. Героем поединка стал Маградзе, оформивший после перерыва дубль. Капитан “охранников” второй тур подряд помогает команде добыть три очка. Неделей ранее в поединке с ЦКК он отметился хет- триком. В четырех же стартовых встречах у него было только три “ассиста”. Приплюсовав к ним пять голов, Маградзе стал лучшим бомбардиром команды. Отметим, что “Охрана-Динамо” одолела “Дорожник” пятый раз подряд.

Двадцать семь секунд разделили два гола, которые принесли “Меркурию”-ГТК выездную победу над “Борисовом”-900. Сначала Матюкевич “прошил” голкипера Патракова ударом со штрафного, а затем Быцко буквально внес мяч в ворота. Один гол борисовчане отквитали при игре “5 х 4” за 2.21 до завершения матча. Однако развить успех не удалось, как и уйти от седьмого поражения. А брестская команда, дебютировавшая в прошлом сезоне, одержала первую гостевую победу в высшей лиге.