Обзор шестого тура чемпионата Беларуси по мини-футболу (футзалу), Больше материалов о футзале и не только на https://pressball.by/, БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ МИНИ-ФУТБОЛА (ФУТЗАЛА). Официальный сайт

Новость

15 октября

Обзор шестого тура чемпионата Беларуси по мини-футболу (футзалу)

15 октября

Только “Минск”

Первый круг достиг экватора и обозначил единоличного лидера. После победы над “Столицей” и поражения “Витэна” от ВРЗ пелетон возглавил “Минск”.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

6-й тур. 12.10. Меркурий-ГТК (Брест) — БЧ (Гомель) — 2:5 (Хвисюк, 12, Медакин, 34; Кудрицкий, 5, Мокин, 12, 34, Евдокимов, 28, Себискверадзе, 36-п.в.). Динамо-БНТУ (Минск) — УВД-Динамо (Гродно) — 1:3 (Узновенко, 15-п.; Ковшиков, 11, Кузьма, 23, Мишкель, 39). Минск — Столица (Минск) — 6:4 (Кашевский, 5, Ковалевич, 6, Дроздов, 12, А.Семенюк, 37, Д.Семенюк, 40-п.в., Ольшевский, 40-п.в.; Козел, 13, 18, Исламов, 28, Горбенко, 36). ЦКК (Светлогорск) — Охрана-Динамо (Минск) — 2:5 (Пугач, 8, 20; Маградзе, 12, 37, 39, Комоска, 29, Михалевич, 36-больш.). 13.10. ВРЗ (Гомель) — Витэн (Орша) — 3:2 (Пинчук, 9, Березовский, 23, Шимановский, 29; Синицкий, 3, Балдин, 20). Дорожник (Минск) — Борисов-900 — 7:3 (Керолиди, 1-автогол, Арешков, 4, 40, Лушковский, 21, Скварчевский, 25, 35, Дунаев, 37-п.в.; Евтух, 14, 37, Чичев, 27).

[WidgetTable="XXXVI чемпионат | Регулярный чемпионат" #1078098]

Таблица

# Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 Минск
-:-

БОМБАРДИРЫ: Шимановский (ВРЗ) — 9, А.Семенюк (Минск) — 7, Березовский (ВРЗ) — 6.

Второй сезон подряд “Минск” и “Столица” дарят болельщикам незабываемое действо. И если в феврале в рамках минувшего чемпионата на площадке спорткомплекса МАПИД безоговорочно властвовали “горожане” и учинили оппоненту разгром (8:1), то теперь игра, как и подобает встрече лидера с одной стороны и чемпиона с другой, выдалась равной, с закрученным сюжетом, который разрешился необыкновенным образом в заключительные полминуты встречи.

Стартовый отрезок, казалось, снова не сулит “Столице” ничего хорошего. Голы новичков “Минска” Кашевского и Ковалевича с интервалом в минуту вынудили Александра Чибисова взять тайм-аут. Однако через пять с половиной минут коуч чемпиона пришел в ярость. Игроки “Минска” результативно разыграли штрафной точь-в-точь как это сделали неделей ранее в матче с УВД-“Динамо”. Сразу же из резерва был поднят кыргызстанский легионер Махмадаминов, который дебютировал в нашем чемпионате.

К перерыву Козел оформил дубль и вернул встрече интригу. На 28-й минуте он выиграл на своей половине верховую борьбу и отправил в отрыв Исламова, который реализовал выход один на один. Все началось заново. На 36-й минуте ошибка хозяев привела к контратаке и голу Горбенко. Здесь же “Минск” начал действовать в формате “5х4”, и через 1.25 Андрей Семенюк ударом с двенадцати метров застал Лукшу врасплох.

За 2.06 до сирены “Столица” решилась на риск и сняла голкипера. “Минск” последние полторы минуты играл на пяти фолах. “Столичники” долго разыгрывали мяч до верного, но за 27 секунд дрогнули. Умпирович совершил технический брак, Даниил Кривицкий сыграл в отборе, а Денис Семенюк отправил мяч от своей штрафной в пустые ворота. Второй ошибкой соперника в атаке воспользовался Ольшевский — после его удара мяч влетел в ворота, когда играть оставалось одну секунду.

На протяжении четырех сезонов “Столица” была для “Минска” единственной непобедимой командой. В феврале в тринадцатой дуэли он одержал первую победу, а сейчас — вторую.

Не удалось составить компанию “Минску” “Витэну”, у которого до визита к ВРЗ также был стопроцентный результат. Оршанцы дважды вели, в том числе по итогам первого тайма. Однако после перерыва Березовский точным ударом вторым темпом с шести метров и Шимановский благодаря индивидуальному действию перевели матч в иное русло. В составе “Витэна” дебютировал игрок сборной Узбекистана Нишонов. А вагоностроители тем временем дома одолели энергетиков в рамках регулярного чемпионата впервые с 2018 года.

БЧ совершила удачный вояж в Брест, где одержала третью победу подряд. “Меркурий”-ГТК не доставил гомельчанам особых проблем. Уступая 1:4, за девять минут до сирены хозяева начали играть с “гонялой”. Один мяч на 34-й минуте в контратаке они отыграли, но через 1.20 пропустили в пустые ворота. Таким образом, “таможенники” уступили в третьей игре кряду.

В динамовском дерби УВД-“Динамо” добыло непростую викторию над “Динамо”-БНТУ. Второй гол, ставший победным, забил Кузьма — он в трех предыдущих сезонах выступал за “студентов”. Гродненцы победили после двух не самых удачных матчей, в которых набрали одно очко.

Богатым на эмоции выдался матч в Светлогорске, где ЦКК после победы в прошлом туре над “Борисовом-900” намеревался пополнить очковый багаж и в соперничестве с “Охраной-Динамо”. И неизвестно, как развивались бы события в концовке, не случись при счете 2:2 на 36-й минуте у хозяев второе в матче удаление. Купчик в течение пяти минут заработал две желтые карточки, а на реализацию большинства гости затратили 23 секунды. “Желто-зеленые” пытались спасти матч, подключая к атакам голкипера Борбуйко, но тем самым лишь позволили капитану гостей Маградзе оформить хет-трик.

“Дорожник” одержал уверенную победу над аутсайдером “Борисовом-900”. Тон встрече задали два быстрых гола в ворота гостей. Примечательно, что второй матч подряд в свои ворота на первой минуте забивает капитан борисовчан Керолиди. Неделей ранее автогол случился в матче с ЦКК на 18-й секунде, сейчас — на 26-й. На четвертой минуте Арешков отличился после ошибки в своей штрафной борисовских защитников. Но все же окончательно вопрос о победителе был решен в заключительные шесть минут, когда минчане забили трижды, в том числе в пустые ворота при попытке гостей разыграть пятого полевого игрока.