Обзор пятого тура чемпионата Беларуси по мини-футболу (футзалу), Больше материалов о футзале и не только на https://pressball.by/, БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ МИНИ-ФУТБОЛА (ФУТЗАЛА). Официальный сайт

Новость

08 октября

Обзор пятого тура чемпионата Беларуси по мини-футболу (футзалу)

08 октября

Привычный квартет

По итогам пятого тура в таблице по-прежнему двоевластие. Сменился только лидер. Им стал “Минск”, который опережает “Витэн” за счет лучшей разницы мячей. Следом за идущим третьим ВРЗ расположилась “Столица”, вернувшаяся в большую игру после неудачного старта.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

5-й тур. 5.10. Витэн (Орша) — Меркурий-ГТК (Брест) — 2:1 (Синицкий, 11, Перемитин, 39; Хвисюк, 12). Минск — УВД-Динамо (Гродно) — 4:2 (Д.Кривицкий, 6, А.Семенюк, 8, Дроздов, 20, Белоножко, 23; Шота, 8, А.Семенюк, 40-автогол). Борисов-900 — ЦКК (Светлогорск) — 4:5 (Трякин, 6, 12, 14, В.Умпирович, 24; Керолиди, 1-автогол, Тишкевич, 13, Волков, 32, Купчик, 33, Пугач, 36). Охрана-Динамо (Минск) — Столица (Минск) — 2:3 (Баньков, 4, Барсуков, 21; Арт.Якубов, 4, 25, Лукша, 6). 6.10. ВРЗ (Гомель) — Динамо-БНТУ (Минск) — 11:3 (Дубков, 3, Узновенко, 9-автогол, Березовский, 10, Заяц-Матиевский, 11, Черный, 14, Шимановский, 15, 28, 29, 38, Золотухин, 19, Селюк, 32; Сулавко, 6, Дмитриев, 9, Демянов, 39).

[WidgetTable="XXXVI чемпионат | Регулярный чемпионат" #1078098]

Таблица

# Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 Минск
-:-

БОМБАРДИРЫ: Шимановский (ВРЗ) — 8, А.Семенюк (Минск) — 6.

С трудностями при достижении положительного результата столкнулся “Витэн”. Приехавший в Оршу “Меркурий”-ГТК навязал бронзовому призеру борьбу, заставив его в конце поединка рисковать и действовать с пятым полевым игроком. В середине первого тайма соперники с разницей в минуту обменялись голами. При ударе Синицкого со средней дистанции хозяевам помог рикошет, а гостям в ответ удалась комбинация с прострелом Афонина на дальнюю штангу, который замкнул Хвесюк.

В дальнейшем у энергетиков было достаточно моментов, чтобы выйти вперед, но хорошую игру демонстрировал голкипер брестчан Эльяшевич, два предыдущих сезона отыгравший как раз таки за “Витэн”. Однако и он не смог выручить на 28-й минуте после удара Раговика метров с семнадцати. Мяч от перекладины опустился за “ленточку” и тут же выскочил в площадку. Взятие ворот произошло так стремительно, что осталось без внимания судей и даже игроков “Витэна”, которые не апеллировали.

Тем не менее за две минуты до сирены оршанцы начали действовать с “гонялой”. На реализацию численного преимущества им хватило сорока секунд. И здесь, к несчастью для “таможенников”, не обошлось без рикошета. После выстрела Лазюка мяч угодил в Сайпидинова и отскочил к дежурившему возле штанги Перемитину, а тот в касание поразил свободный угол.

Соперничество “Минска” и УВД-“Динамо”, как обычно, ожи- далось интересным по сюжету и уровню борьбы. Однако здесь и сейчас команда Александра Черника выглядит чуть сильнее и более сбалансированной. При шатком счете 2:1 важным в игровом и психологическом плане стал гол Дроздова за десять секунд до перерыва после розыгрыша штрафного. К слову, “горожане” забивают важные мячи на исходе тайма во второй домашней встрече. В предыдущем матче с “Борисовом-900” на последней минуте они отличились дважды.

При таком развитии событий еще один гол “Минска” означал бы завершение интриги. И он был забит довольно скоро. На 23-й минуте при розыгрыше аута Ольшевский классной передачей нашел открывшегося Белоножко, а тот ударом с ходу направил мяч под перекладину. УВД-“Динамо” начало играть с “гонялой” за девять минут до завершения матча. Дирижировать действиями гродненцев пытался дебютировавший россиянин Подковыров. Однако было заметно, что “химия” между экс-игроком суперлиги в составе ЛКС и его новыми партнерами пока оставляет желать лучшего. А “Минск” между тем выдал лучший старт за шестилетнюю историю команды.

В сражении аутсайдеров ЦКК добился гостевой победы над “Борисовом-900”. В этом контексте как не вспомнить, что две недели назад светлогорцы не поехали на матч в Оршу и получили техническое поражение 0:5. А вот в Борисов команда отправилась в боевом составе. Гости повели на 18-й секунде после автогола капитана соперника Керолиди. Однако хозяев это не смутило, особенно Трякина, который менее чем за восемь минут оформил хет-трик. Впрочем, даже при счете 4:2 во втором тайме ЦКК не пал духом, а, наоборот, активизировался. Переломной стала заключительная четверть поединка, когда светлогорцы затратили менее пяти минут, чтобы трижды воспользоваться ошибками хозяев и переломить ход встречи. Таким образом, ЦКК выиграл в Борисове в чемпионате впервые с 2010 года.

Живо начали матч “Охрана- Динамо” и “Столица”, обменявшись на четвертой минуте голами в течение двадцати восьми секунд. Через две минуты голкипер Лукша ударом с центра площадки при помощи рикошета вывел “столичников” вперед. “Охранники” сравняли счет, исполнив феноменальную комбинацию при розыгрыше начального удара во втором тайме. В пять касаний за семь секунд они доставили мяч до Барсукова, который ошеломил гостей выстрелом в “девятку”. Победу “Столице”, замкнув прострел Горбенко, принес ее лучший бомбардир Якубов — это его четвертый гол. Чемпион одержал третью победу подряд со счетом 3:2.

Игроки ВРЗ улучшили статистику, разгромив “Динамо”- БНТУ. Это тринадцатое подряд поражение “студентов” в Гомеле от вагоностроителей. Но так крупно минчане им еще не проигрывали. А у команды Анатолия Яновского все победы в сезоне впечатляющие — 5:0 (“Столица”), 9:0 (ЦКК), 8:1 (“Меркурий”-ГТК) и 11:3 (“Динамо”-БНТУ).