Обзор второго тура чемпионата Беларуси по мини-футболу (футзалу), Больше материалов о футзале и не только на https://pressball.by/, БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ МИНИ-ФУТБОЛА (ФУТЗАЛА). Официальный сайт

Новость

17 сентября

Обзор второго тура чемпионата Беларуси по мини-футболу (футзалу)

17 сентября

Нестатусно

После двух туров у четырех команд стопроцентный результат. Столько же клубов потерпели на старте по два поражения. Среди аутсайдеров — чемпион страны. При этом из дюжины участников турнирной гонки у “Столицы” меньше всех голов — один, да и тот забит с десятиметрового.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

14.09. ЦКК (Светлогорск) — ВРЗ (Гомель) — 0:9 (Березовский, 12, Шимановский, 15, 26, Дубков, 22, 40, Мартинкевич, 25, Черный, 32, А.С.Метлушко, 32, Пинчук, 35). Витэн (Орша) — Столица (Минск) — 2:1 (Лазюк, 33-больш., Жигалко, 37; Умпирович, 16 — с 10-метрового). Минск — Борисов-900 — 5:1 (Д.Семенюк, 19, А.Семенюк, 20, Вяч.Воронин, 20, Ковалевич, 28, Белоножко, 29; Керолиди, 32). Динамо-БНТУ (Минск) — Охрана-Динамо (Минск) — 1:2 (Демянов, 7; Барсуков, 17, Абрамчук, 18). 15.09. УВД-Динамо (Гродно) — БЧ (Гомель) — 6:4 (Носаль, 3, 25, Кузьма, 26, Ковшиков, 23, 36-п.в., Шота, 17 — с 10-метрового; Мокин, 12, Мурзакулов, 17, Книга, 39, Евдокимов, 40). Дорожник (Минск) — Меркурий-ГТК (Брест) — 3:0 (Свириденко, 4, Лушковский, 15, 16).

Форма

БОМБАРДИРЫ: Гаркун (Охрана-Динамо), Демянов (Динамо-БНТУ), Пинчук (ВРЗ) — по 3.

Третью игру в сезоне “Столица” проводила на выезде. Хотя изначально гостевым должен был быть только поединок первого тура против ВРЗ. Но из-за ремонта главной игровой площадки во Дворце спорта “Уручье” сначала был перенесен в Могилев матч за Суперкубок, а теперь для проведения телетрансляции в Орше сыграна и календарная встреча с “Витэном”. Безусловно, в нынешней ситуации домашние стены для “столичников” были бы весьма кстати. Кто знает, возможно, и их турнирное положение было бы иным.

Тем не менее у чемпиона был шанс впервые в сезоне добиться положительного результата. Минчане собранно действовали на протяжении получаса игры. В первом тайме гости активными действиями вынудили оршанцев к шестнадцатой минуте превысить лимит фолов. Десятиметровый удар хладнокровно реализовал Умпирович, который впервые сыграл после травмы, полученной в феврале в матче за сборную Беларуси против команды Узбекистана.

Все шло по сценарию гостей, пока за вторую желтую карточку не удалили Романчика. На реализацию большинства энергетики затратили 1 минуту 20 секунд. Лазюк пробил метров с пятнадцати, а Лукша сыграл не лучшим образом. Победный витэновский гол случился через четыре минуты. “Столичники” позволили Рабыко прострелить с правого фланга, а Жигалко без труда выиграл позицию у Еремина и в касание переправил мяч в сетку ворот своего предыдущего белорусского клуба, капитаном которого он был и с которым становился чемпионом.

Оставшееся время “Столица” действовала с пятым полевым. И на финише два реальных шанса восстановить паритет не использовал выступавший в роли “гонялы” Лавор. Сначала он не переиграл лучшего футзалиста встречи Змыслю, оказавшись с ним лицом к лицу, а на последних секундах коварный удар “столичника” после сэйва голкипера приняла на себя штанга. Таким образом, действительно сложный старт “Столица” проводит не по статусу. Следующий поединок у нее снова гостевой — в Гомеле против БЧ, которая также начала с двух фиаско.

Заметим, что и у БЧ календарь на старте не самый комфортный. Железнодорожникам предстояло сыграть с соперниками из своего пула — “Минском” и УВД-“Динамо”. Испытание в Гродно для обновленной гомельской команды обещало быть не менее трудным, чем неделей ранее матч с “горожанами”. Тем не менее еще в первом тайме гости вполне могли создать комфортный задел на вторую половину. Однако со множеством опасных угроз блестяще справился голкипер гродненцев Цивинский. Ключевым отрезком стал дебют второго тайма, когда к 26-й минуте динамовцы отличились трижды. При счете 2:5 БЧ долго играла с “гонялой”, но сначала пропустила, а забила дважды, когда время матча было на исходе.

“Минск” дома почти тайм не мог подобрать ключи к воротам “Борисова-900”. Хозяева много и настойчиво атаковали, а гости искали свой шанс в контратаках. До поры приезжей команде удавалось сдерживать натиск в том числе благодаря уверенной игре российского голкипера Патракова. Однако за 1.16 до перерыва оборонительные редуты сначала дали трещину, а затем разрушились. Денис и Андрей Семенюки замкнули передачи, находясь на “пятачке”, а Вячеслав Воронин исполнил удар-шедевр с острого угла от правой бровки в дальнюю “девятку”. Три гола уместились в 32 секунды. После перерыва Ковалевич и Белоножко забили с интервалом в 54 секунды, и исход матча был предопределен.

Таким образом, “Борисов-900” не побеждает “Минск” в шести из семи предыдущих матчей, лишь раз сыграв вничью.

ВРЗ совершил дежурную поездку в Светлогорск, где поработал над индивидуальными статистическими показателями. ЦКК стоически сохранял достойный счет 0:2 до начала второго тайма. После перерыва вагоностроители забивали чаще и отметились в итоге девятью безответными мячами. По три голевые передачи на счет записали Селюк и Черный, у которого в активе также первый гол в составе ВРЗ. Гомельчане — единственная команда, не пропустившая в двух турах.

В динамовском дерби “Охрана-Динамо” благодаря двум мячам, проведенным в конце первого тайма, добилась непростой гостевой виктории над неуступчивым “Динамо”-БНТУ. Хозяева повели на седьмой минуте — цели достиг точный удар в “девятку” Демянова, который в дебютном сезоне в элите забил третий гол. Ответные взятия ворот в исполнении Барсукова и Абрамчука разделили 55 секунд. Как оказалось, этот отрезок на финише первой половины стал ключевым.

Только в первом тайме забивались мячи в другом минском матче. Игроки “Дорожника” трижды отличились в поединке с “Меркурием”-ГТК, при этом сохранив ворота в неприкосновенности. Заметим, что последний раз “сухую” победу в чемпионате команда Валерия Досько одерживала в декабре 2022 года. Соавтором такого успеха стал голкипер Подобед, в прошлом сезоне защищавший цвета брестчан.