Обзор стартового тура чемпионата страны по футзалу, Больше материалов о футзале и не только на https://pressball.by/, БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ МИНИ-ФУТБОЛА (ФУТЗАЛА). Официальный сайт

Новость

10 сентября

Обзор стартового тура чемпионата страны по футзалу

10 сентября

Разгром чемпиона

Стартовый тур чемпионата страны по футзалу намекнул на бескомпромиссность в предстоящем сезоне. Только в одной встрече был зафиксирован крупный счет — в Гомеле ВРЗ разгромил “Столицу”.

Результат этого матча — тот случай, когда исход закономерен. Безусловно, с “сухим” счетом чемпион уступать не должен был. Но случилось так, что впервые за 45 противостояний команд в чемпионатах “столичники” не сумели поразить ворота вагоностроителей. А гомельчане, как и неделей ранее “Витэн”, наказали гостей за просчеты в обороне. Показательный момент: в составе ВРЗ в забитых мячах так или иначе поучаствовали все выходившие на площадку игроки, в том числе голкипер Дегтяренко, на счету которого “ассист” при третьем голе.

Единственная ничья в туре зафиксирована в минском дерби с участием “Дорожника” и “Динамо”-БНТУ. Каждая из сторон вправе сетовать на недобор очков. Динамовцы дважды вели с разницей в два мяча. Но оба раза более опытные “дорожники” восстанавливали паритет. Дважды сравнивал счет неувядающий 42-летний Скварчевский. И имел шанс стать героем встречи, когда за 1.10 до финальной серены студенты совершили шестой фол, но с его ударом с десятиметрового справился голкипер Хвесько.

В первом матче чемпионата “Витэн” на первый взгляд убедительно переиграл УВД-“Динамо”. Хотя разницу в три мяча оршанцы создали лишь в заключительной четверти. При счете 2:1 свое слово сказал Жигалко, своевременно подставив ногу под пас-прострел Перемитина из аута. Через три минуты гродненцы шестой раз в тайме нарушили правила, и Перемитин хладнокровно реализовал первый в сезоне дабл-пенальти. Оставшееся время “милиционеры” проводили атаки с пятым полевым, но еще раз огорчить голкипера Напорко, который в минувшем сезоне выступал как раз за динамовцев, не удалось.

“Минск” добыл стратегически важную гостевую победу над БЧ — соперником, с которым “горожане” последние годы ведут борьбу за четвертое место по итогам регулярного чемпионата. Определяющими во встрече стали два эпизода, завершившиеся голами гостей. На финише первого тайма Шадурко ударом со штрафного “прошил” сыгравшего не лучшим образом Чипулиса, а на 22-й секунде второй половины Дроздов забил в незащищенные ворота после того, как голкипер БЧ получил повреждение при столкновении со своим и чужим игроками. Казалось, все стало ясно после третьего гола, который Белоножко забил красивым ударом в “девятку”. Но затем в течение двух минут автогол-рикошет от Антонова и добивание Себискверадзе вернули железнодорожников в игру. Однако очередное подключение к атаке голкипера БЧ Зрубовича оказалось неудачным, и Андрей Семенюк поставил точку точным ударом по пустой “рамке”.

Наибольшее количество мячей было забито в Борисове, где “Борисов-900” и “Охрана-Динамо” суммарно поразили ворота друг друга десять раз. Невзирая на пропущенный на 26-й секунде гол от Керолиди, “охранники” к перерыву забили трижды. Тем не менее хозяева к середине второго тайма восстановили равенство, но спустя две минуты Гаркун оформил первый в чемпионате хет-трик. Несмотря на игру с “гонялой” в исполнении борисовчан, победный счет гости удержали.

Волевой победы над ЦКК добился “Меркурий”-ГТК. В первом тайме единственный гол в свои ворота отправил новичок брестчан Новик. Однако после перерыва хозяева в течение двенадцати минут забили четырежды. Три мяча на счету новобранцев — белоруса Горбукова и россиянина Медакина, еще раз отличился один из лучших бомбардиров “таможенников” в прошлом сезоне Чибисов.