Сборной Беларуси - 30 лет!, Сборная Беларуси, БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ МИНИ-ФУТБОЛА (ФУТЗАЛА). Официальный сайт

Новость

06 июня

Сборной Беларуси - 30 лет!

06 июня

Первый матч белорусская мини-футбольная сборная провела, как и сборная из "большого" футбола, против команды Украины. Случилось это в июне 1994 года. К своему дебюту сборная готовилась в Светлогорске. В распоряжении главного тренера сборной Сергея Пышника, правда, не было нескольких игроков, занимавшихся вопросами получения высшего образования. Отсутствовал на сборе и Сергей Лагутко, приехавший лишь в последний перед матчем день. Однако именно он зажег надежду в сердцах болельщиков своим ударом за две минуты до финального свистка. А до этого игра была достаточно пресной. Рецидив старой травмы вывел из строя вратаря Сергея Куницу, а заменивший его Александр Дубовский ничего хорошего не показал. Вначале зевнул свой угол, а спустя четыре минуты не справился с несильным пырком Лунина.

БЕЛАРУСЬ – УКРАИНА – 1:2 (0:0)
Минск.
5 июня 1994 г. Дворец легкой атлетики СКА.
Судьи: Николай Метельский, Анатолий Кравцов (оба – Беларусь).
Беларусь: Сергей Куница (Александр Дубовский); Сергей Мотуз, Игорь Баскаков, Николай Войтеховский, Владимир Левус, Алексей Игнатов, Олег Бугаец, Сергей Лагутко, Валерий Цитриков, Виталий Кончиц. Тренер – Сергей Пышник.
Украина: Роман Смирнов, Сергей Дюженко, Александр Кондратенко, Тарас Шпичка, Юрий Усаковский, Сергей Усаковский, Тарас Вонярха, Сергей Скороход, Андрей Суббота, Геннадий Лунин. Тренер – Владимир Залойло.
Мячи: 0:1 – Суббота (34). 1:1 – Лагутко (38). 1:2 – Лунин (38).

С тех пор наша команда провела 240 матчей на уровне сборных, в которых одержала 103 победы, 37 встреч завершила вничью и 100 проиграла при разности мячей 691-655. Соперниками белорусов были представители 47 стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки.

На фото с исторического матча сборных Беларуси и Украины: игроки нашей сборной Владимир Левус, Николай Войтеховский и Игорь Баскаков.