Cборная Беларуси при жеребьевке основного раунда ЧМ будет находиться во второй корзине, Чемпионат мира, БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ МИНИ-ФУТБОЛА (ФУТЗАЛА). Официальный сайт

Новость

01 июля

Cборная Беларуси при жеребьевке основного раунда ЧМ будет находиться во второй корзине

01 июля

Cборная Беларуси при жеребьевке основного раунда ЧМ будет находиться во второй корзине

Жеребьевка основного раунда чемпионата мира, которая пройдет 7 июля и начнется в 14.30 по белорусскому времени, определит 12 групп по три команды, матчи в которых должны быть сыграны до 8 марта 2023 года.

• 36 команд будут поделены на 12 групп по три команды, которые играют дома и на выезде.
• 12 победителей групп и четыре лучших участника, занявших вторые места, проходят сразу в элитный раунд.
• Остальные восемь команд, занявших вторые места, играют в плей-офф основного раунда за оставшиеся 4 путевки.

В групповом этапе основного раунда примут участие 23 команды (Россия исключена из числа соискателей наград) с наивысшими коэффициентами из 47 участников по состоянию на ноябрь 2021 года: Испания, Португалия (чемпион), Казахстан, Хорватия, Сербия, Азербайджан, Италия, Чехия, Украина, Словения, Босния и Герцеговина, Польша, Финляндия, Румыния, Словакия, Грузия, Беларусь, Нидерланды, Венгрия, Франция, Бельгия, Латвия, Северная Македония.
Остальные 13 мест заполнены двумя лучшими командами в каждой из шести групп предварительного раунда, а также лучшей командой, занявшей третье место (Норвегией, которая заменила Россию): Армения, Австрия, Кипр, Дания, Германия, Греция, Израиль, Косово, Литва, Молдова, Черногория, Норвегия, Швеция.

Процедура розыгрыша
36 команд разделены на три корзины в зависимости от их рейтинга. Будут сформированы двенадцать групп, в каждой из которых будет по одной команде от каждой из трех корзин.
На основании решений, принятых Исполнительным комитетом УЕФА, следующие пары команд не могут попасть в одну группу: Армения и Азербайджан, Беларусь и Украина, Косово и Босния и Герцеговина, Косово и Сербия.

Корзины «посева»
Корзина 1:
Португалия (чемпион), Испания, Казахстан, Хорватия, Сербия, Азербайджан, Украина, Италия, Чехия, Грузия, Финляндия, Словакия.
Корзина 2: Словения, Босния и Герцеговина, Польша, Румыния, Нидерланды, Беларусь, Венгрия, Франция, Бельгия, Латвия, Северная Македония, Молдова.
Корзина 3: Черногория, Косово, Норвегия, Дания, Швеция, Армения, Германия, Греция, Израиль, Кипр, Литва, Австрия.

Даты матчей
12–21 сентября 2022 г.
3–12 октября 2022 г.
6–9 ноября 2022 г.
27 февраля–8 марта 2023 г.