Сборная МЧС Республики Беларусь выиграла турнир в Санкт-Петербурге!, Международный турнир, БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ МИНИ-ФУТБОЛА (ФУТЗАЛА). Официальный сайт

Новость

23.02.2021

Сборная МЧС Республики Беларусь выиграла турнир в Санкт-Петербурге!

23.02.2021

Команда Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь во второй раз в истории (первый – в 2017 году) стала победителем международного турнира по мини-футболу, посвященного памяти пожарных, погибших при тушении пожара в гостинице «Ленинград» 23 февраля 1991 года. Тогда огонь унес жизни 16 человек, 9 из них – пожарные. Их имена: Сергей Капитонов, Виктор Гомонов, Михаил Соловьев, Вадим Самойлов, Александр Глатенок, Владимир Осипов, Михаил Стельмах, Кирилл Соколов, Юрий Терехов…

С тех пор в петербургском гарнизоне пожарной охраны этот день принято считать днем памяти всех огнеборцев, погибших при исполнении служебного долга… Живым напоминанием о всех тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с огнем, стал ежегодный благотворительный турнир по мини-футболу. Эти соревнования стали уже традиционными. Они проводятся с 1995 года, когда по инициативе нынешнего заместителя министра МЧС России Александра Чуприяна накануне очередного Дня памяти был проведен первый турнир. Тогда в нем приняли участие 6 команд. Вначале соревнования проводились в рамках гарнизона пожарной охраны. Со временем в них стали принимать участие сборные команды Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, команды Законодательного собрания и аппарата ГУВД. С 2005 года турнир расширил свои рамки и приобрел международный статус. В нем принимали участие команды Англии, Финляндии, Эстонии, Литвы, Беларуси. Постоянным местом проведения турнира стал Зимний стадион.

В нынешнем, 27-м по счету, турнире команда МЧС Республики Беларусь в своей отборочной группе "Г" уверенно заняла первое место, набрав 10 очков: победы над Главным управлением МЧС России по Вологодской области - 2:0 (Зуенок, Пискун), Главным управлением МЧС России по Ленинградской области - 3:0 (Рабыко, Пискун, Шутко), ничья с Санкт-Петербургским университетом МВД России - 0:0 и виктория над сборной пожарно-спасательных отрядов Санкт-Петербурга - 2:0 (Лагацкий, Шутко). Все матчи длились по 15 минут. Затем настал черед плей-офф, где права на ошибку уже не было. Команды получили чуть больше игрового времени: два тайма по 10 минут. В 1/8 финала белорусские спасатели крупно переиграли команду Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ - 5:0 (Носаль - 2, Шутко, Зуенок, Хомич), в четвертьфинале - во второй раз сыграли со сборной пожарно-спасательных отрядов Санкт-Петербурга и снова победили - 5:1 (Рабыко - 2, Носаль, Пилецкий, Пискун).

В полуфинале подопечные Сергея Пилецкого со счетом 2:0 обыграли Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (мячи забили Владимир Пискун и Олег Носаль), а в финале с минимальным счетом 1:0 была достигнута виктория над Главным управлением МЧС России по Ленинградской области (их белорусы обыграли повторно - до этого в группе на предварительном этапе). Победный мяч записал в свой актив Юрий Рабыко, прорвавшийся по бровке и простреливший в центр, а там мяч, срикошетив в защитника соперников, оказался в сетке ворот. Наша взяла! Поздравляем команду МЧС с великолепным результатом и перечислим тех, кто сражался за честь спасателей на берегах Невы: это – вратари Василий Белов и Алексей Коршун, полевые игроки Артем Зуенок, Игорь Ивулин, Геннадий Лагацкий, Олег Носаль, Сергей Пилецкий (играющий главный тренер), Владимир Пискун, Юрий Рабыко, Иван Сергиеня, Александр Тороп, Павел Хомич, Максим Шмаенков и Евгений Шутко. Ну а теперь сборная страны ждет Юрия Рабыко, который с победным настроем должен помочь ей в матчах евроквалификации с Казахстаном!