Сборная Беларуси продолжает подготовку к матчу с венграми в Будапеште, Сборная, БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ МИНИ-ФУТБОЛА (ФУТЗАЛА). Официальный сайт

Новость

02.02.2021

Сборная Беларуси продолжает подготовку к матчу с венграми в Будапеште

02.02.2021

Сборная Беларуси продолжает подготовку к матчу с венграми в Будапеште

Преодолев за 25 часов пути 1240 километров и две границы (белорусско-украинскую и украинско-венгерскую), автобус сборной Беларуси прибыл в Будапешт, к месту назначения. Ближайшие трое суток наша команда будет базироваться в 4-звездочном отеле "Mercure Budapest Korona". На понедельник и вторник намечены тренировки на паркете арены предстоящего поединка со сборной Венгрии. В распоряжении тренерского штаба 15 футболистов (дома остался голкипер Сергей Давидович), из которых один в заявку на матч не попадет. Все живы-здоровы, нет противопоказаний и по ПЦР-тестам, которые члены делегации сдали дважды в Минске и еще раз уже в Будапеште - для участия в матче.

Предстоящий матч будут обслуживать словацкие рефери ФИФА Лукаш Пешко (05.12.1983) и Растислав Беганчин (26.11.1990). Лукаш Пешко является одним из ведущих судей Европы, включен в список 20 кандидатов от УЕФА на обслуживание матчей финального турнира чемпиона мира-2021 в Литве.
В октябре 2019 года Пешко приезжал в Минск для обслуживания матчей основного раунда Лиги чемпионов. Был резервным арбитром на игре "Столица" - "Ховокубо" (Нидерланды) (9:1) и главным на поединке "Столица" - "Тулон Элит" (Франция) (3:1). Третий арбитр - венгр Норберт Силадьи. Он обслуживал матч студенческого чемпионата мира-2018 Казахстан - Беларусь (1:1) в Алматы. Инспектор - знаменитый хорватский экс-судья Иван Новак. Делегат УЕФА - испанка Наталья Ориве.

В понедельник, 1 февраля, подопечные Александра Савинцева опробовали паркет арены «Sterbinszky Amália Kézilabdacsarnok» (что переводится как «Гандбольный зал имени Амалии Штербински»). Арена была открыта после реконструкции в сентябре 2019 года, получив имя в честь известной венгерской гандболистки Амалии Штербински, признанной лучшей представительницей ручного мяча в стране в XX веке. Ее называли «Ференцем Пушкашем в гандболе». Реконструкция арены обошлась в 1,2 миллиарда форинтов (4,08 миллиона долларов), сейчас она является домашней площадкой женского гандбольного «Вашаша».
Путь до спорткомплекса из отеля оказался не так долог - всего 15 минут. Он расположена рядом с 18-тысячным стадионом ФК "Вашаш", который носит имя легендарного футболиста и тренера Рудольфа Илловски, отдавшего клубу почти полвека. Четырежды он приводил "Вашаш" к победам в чемпионате Венгрии (всего у клуба 7 викторий). Скромный памятник установлен рядом со стадионом. "Вашаш" неоднократно играл в ерокубках, а ныне прозябает во втором венгерском дивизионе. Кстати, само слово «vasas» - на русский язык переводится как «железный», «железо».

Матч между сборными Венгрии и Беларуси, который пройдет в среду, 3 февраля (начало - в 16.00 по белорусскому времени), покажет в прямом эфире телеканал "Беларусь 5", а также "Беларусь 5 Интернет". Трансляция начнется сразу же по окончании баскетбольного поединка женского отбора к ЕВРО-2021 с участием Беларуси и Польши (начало - в 14.50).