«Четверть века побед». Издана книга к юбилею брестской команды «Меркурий», Брестский "Меркурий", БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ МИНИ-ФУТБОЛА (ФУТЗАЛА). Официальный сайт

Новость

29.11.2020

«Четверть века побед». Издана книга к юбилею брестской команды «Меркурий»

29.11.2020

«Четверть века побед». Издана книга к юбилею брестской команды «Меркурий»

В этом году команда Брестской таможни по мини-футболу «Меркурий» отмечает свое 25-летие с момента образования.

В юбилейный для спортивного коллектива год Брестской таможней подготовлено специальное издание о команде. На его 70 страницах собрана подробная информация об истории и ярких победах «Меркурия», ценные рассказы и воспоминания людей, которые были непосредственно связаны с командой в разное время: ветераны и руководство таможенной службы, действующие и бывшие игроки, спортивные тренеры, эксперты и журналисты.

В книге можно найти воспоминания Вячеслава Осинцева, руководившего в то время таможней «Западный Буг», и главного тренера Леонида Ковша о создании в 1995 г. команды, заслуженного тренера Республики Беларусь Сергея Сафонова о первых шагах «Меркурия» в футзале, ветерана таможенной службы Валерия Морозова о том, как брестские таможенники начали представлять на соревнованиях сборную Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Известные футболисты Александр Герасимук и Дмитрий Вирко с ностальгией вспоминают время, когда после завершения профессиональной карьеры приняли решение трудоустроиться в Брестскую таможню благодаря имевшейся в ней футбольной команде. Капитаны «Меркурия» разных лет Александр Якимчук и Алексей Наливайко тепло вспоминают успешные выступления в составе национальной сборной Беларуси на чемпионатах мира и Европы по футзалу.

Своими рассуждениями о выступлении «Меркурия» и его дальнейших перспективах делятся заместитель председателя областной федерации футбола, член исполкома Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Евгений Троцюк, руководитель известного в регионе и стране спортивного клуба «Аматар» Владимир Люкевич, генеральный секретарь Белорусской ассоциации мини-футбола Владимир Завадский, главный редактор областной газеты «Заря» Александр Логвинович.

Яркие фотоснимки в издании иллюстрируют непростой путь «Меркурия» к победам и пьедесталу многих турниров: чемпионата и Кубка Беларуси по футзалу, Кубка обладателей Кубков европейских стран, чемпионата мира среди полицейских, республиканского турнира БФСО «Динамо», известного на Брестчине турнира Elite League и ряда других соревнований.   

Многолетней традицией стало в Бресте проведение Международного турнира по мини-футболу среди команд таможенных служб и набирающего популярность детского Кубка «Меркурия» среди учащихся школ. Этим спортивным событиям в издании посвящены отдельные разделы.

 

Посмотреть книгу можно по ссылке:

https://www.gtk.gov.by/uploads...