Интервью представителя "Гонара" Юрия Нестеровича, Интервью представителя "Гонара" Юрия Нестеровича, БЕЛОРУССКАЯ АССОЦИАЦИЯ МИНИ-ФУТБОЛА (ФУТЗАЛА). Официальный сайт

Новость

04.06.2020

Интервью представителя "Гонара" Юрия Нестеровича

04.06.2020

Интервью представителя "Гонара" Юрия Нестеровича

Чемпионат Минска завешен досрочно. Турнир является региональным подразделением первой лиги. Соответственно, «Гонар» стал победителем во втором дивизионе зоны «Минск». Что это за команда, какие у нее планы? На эти и другие вопросы ответил один из основателей Юрий Нестерович.

– «Гонар» с первой попытки стал чемпионом Минска. Из каких соображений возник этот проект?

– На самом деле команда дебютировала в первенстве Минска в сезоне 2017–18 гг., но в тот раз пьедестал нам не покорился. Изначально о взрослой команде речь не шла, проект подразумевал создание детской мини-футбольной школы для детей сотрудников наших компаний-партнеров, а уже потом пришло осознание того, что дети должны на кого-то равняться и стремиться попасть во взрослую команду.

– Есть информация, что команда держится «на трех китах». Так ли это? Все же финансирование вполне достойное: и тренировки, и спарринги, и баня… Все на уровне элиты.

– «Китах»? Меня всегда веселит такое сравнение! Мы же не находимся в списке «Forbes». Или я чего-то не знаю?? )))

Сравнение совсем не уместно... Некорректно так комментировать становление и образование команды. На сегодняшний день это совместный труд трех сторон: моих коллег Андрея Зеневича и Максима Курносова. Тренировочные занятия, игры и восстановительные мероприятия – обязательный минимум, без которого и не стоит вообще заниматься командой. Ребята должны не только играть, но и иметь возможность для качественного восстановления и роста мастерства – в спорте мелочей не бывает. Нужно купить мячи для футзала

– Клуб имеет в структуре несколько команд в разных турнирах. Насколько они взаимосвязаны?

– МФК «Друк-С», выступающий в турнире «FunFutsal»  – это личная инициатива руководителя данной команды – Андрея Зеневича.

Команду, выступавшую в турнире «Территория футбола», могу назвать моей самой большой ошибкой или просто необходимостью участия коллектива у нашего партнера Максима Курносова.

В дальнейшем, для решения поставленных задач, необходим только один коллектив, который будет ощущать на себе полное внимание каждого заинтересованного в его развитии.

– При определенных условиях «Гонар» имеет возможность заявиться в высшую лигу. Насколько это интересно руководству? Какая цель ставилась перед командой изначально?

– Давайте не опережать события. Первенство города Минска не доиграно, финальная часть турнира среди команд 1-й лиги чемпионата Беларуси пока под большим вопросом, а заявлять команду не по спортивному принципу для участия в Высшую лигу  нечестно по отношению ко всем действующим лицам данного турнира.

Каждому спортсмену, тренеру и руководителю всегда интереснее соревноваться с сильными соперниками – это отражает твою готовность, дает возможность развиваться во всех направлениях и становиться сильнее. Цель? Задача была только одна – победа в каждой игре!  

– Если же в планах выступление в высшей лиге, за счет кого планируется усиление?

– На сегодняшний день данный вопрос мы пока не обсуждали.

– Сегодня в частных клубах актуален вопрос спонсорства. Кто из меценатов стоит за спиной чемпиона города?

– Меценаты!? Это также громкий термин, который не относится к нам. Такие люди должны вкладывать свои средства и силы только в развитие и здоровье детей. Сегодня, к сожалению, команда не зарабатывает сама на себя, а только расходует средства, часть финансов приносит детский футбол, а все остальное – личные денежные средства.

– В команде создан симбиоз опыта и молодости. При этом среди опытных достаточно не просто поигравших, а неоднократных чемпионов Беларуси. Как в подобной ситуации можно сплотить коллектив?

– Этот вопрос скорее нужно адресовать тренеру команды Алексею Герасимовичу и тем ребятам, которые ему помогали в тренировочном процессе. Ну, и конечно, необходимо сказать огромное спасибо Андрею Зеневичу  за создание прекрасной атмосферы вне игровой площадки.

– «Гонар» уже чемпион. Как команда отпраздновала титул?

– На деле – да. А по факту – пока нет. Турнир не завершен, церемония награждения еще не проводилась. Тогда о каком праздновании может идти речь?